Странам ЕС необходимо принимать меры экономии постепенно - глава Минфина США

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Глава Минфина США Тимоти Гайтнер считает, что поспешные меры экономии, предпринимаемые странами ЕС для борьбы с дефицитом бюджета и долговым кризисом, могут негативно сказаться на темпах экономического роста стран региона.

"Сейчас – самое время для экономических разочарований, правительства незамедлительно сокращают расходы или поднимают налоги для того, чтобы компенсировать влияние более слабого экономического роста на дефициты (бюджета – ред.), что создает риски образования самоукрепляющейся спирали мер экономии, убивающих рост", - сказал он во время выступления в конгрессе США.

Он в очередной раз отметил, что такие меры в текущих условиях должны приниматься постепенно.

"Экономический рост, скорее всего, будет слабым в течение некоторого времени. Сокращения дефицита бюджета должны быть поступательными, с многолетним поэтапным реформированием", - сказал Гайтнер, текст выступления которого приводится на сайте Минфина США.

Глава американского финансового ведомства отметил, что европейским странам, проводящим меры экономии, необходимо также получать финансовую поддержку.

В настоящее время три европейских страны – Греция, Ирландия и Португалия получают финансовую поддержку от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в обмен на проведение жестких мер экономии.

При этом Греции, обремененной масштабным долгом, не удалось справиться с кризисом при помощи лишь одного пакета средств от кредиторов. В связи с этим, МВФ и ЕС на прошлой неделе окончательно одобрили новый, второй пакет финансовой поддержки стране, в рамках которого Афины получат 130 миллиардов евро до 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.