Депутаты могут поставить вопрос о необходимости роста расходов Госдумы

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник согласовал проект сметы расходов нижней палаты парламента на 2012 год, однако не исключил, что через два месяца поставит вопрос о необходимости увеличить общий объем расходов.

Депутаты приняли решение в течение двух месяцев проанализировать ход исполнения сметы, рассмотреть вопрос перераспределения расходов по некоторым статьям и, возможно, поставить вопрос об увеличении расходов на обеспечение работы Госдумы.

В соответствии с проектом бюджетной сметы, который теперь поступает на рассмотрение совета Госдумы, ассигнования на обеспечение деятельности нижней палаты парламента в 2012 году составят 6,76 миллиарда рублей, что на 11,5% больше уровня 2011 года.

Как сообщила начальник управления финансово-экономического управления Госдумы Светлана Снурницына, основными статьями расходов бюджетной сметы Госдумы являются расходы на оплату труда депутатов, помощников депутатов и аппарата Госдумы - 3,96 миллиарда рублей.

Расходы на услуги связи в 2012 году составят 152,2 миллиона рублей (в 2011 году - 175,6 миллиона рублей), транспортные расходы - 1,5 миллиарда рублей (в 2011 году - 1,47 миллиарда рублей). Расходы на обеспечение деятельности депутатов в субъектах РФ - 512,7 миллиона рублей. На субсидии редакциям изданий "Российская Федерация сегодня" и "Парламентская газета" отводится 61,8 миллиона рублей.

При формировании бюджетной сметы предусмотрены расходы, связанные с необходимостью обеспечения начала работы Госдумы шестого созыва. "Так, при подготовке сметы было получено согласие руководства Госдумы на увеличение расходов на второй этап модернизации зала пленарных заседаний в сумме 165 миллионов рублей, на приобретение мебели для депутатов в сумме 120 миллионов рублей", - отметила Снурницына.

Вместе с тем депутаты на заседании комитета указали на то, что при большом объеме транспортных расходов качество услуг, предоставляемых депутатам, оставляет желать лучшего. В регионах депутатам часто предоставляются неотремонтированные помещения на окраине города, старая оргтехника. Кроме того, часто два и более помощника депутата вынуждены работать на одном компьютере.

"Есть вопросы, которые объективно должны решаться. Когда на всю научно-исследовательскую работу выделено на год 100 тысяч рублей, это несерьезно. Это значит, что эксперты, которые у нас работают - это люди, которые приходят как энтузиасты и так далее. Это здорово, что есть энтузиасты, но, наверно, должна быть другая профессиональная основа, которая принята в любом другом парламенте мира. Сделав такой анализ, мы можем ставить вопрос и об увеличении расходов, в том числе на эти виды деятельности", - заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По его словам, крайне низок и уровень оплаты труда сотрудников аппарата Госдумы, помощников депутатов. "Ну это стыдно. Зарплата помощников депутатов не менялась в течение десяти лет. Когда у помощников депутатов зарплата ниже среднего уровня по региону, где они работают - это абсолютно недопустимо, и влияет на качество работы", - сказал депутат.

Он также заявил, что международная деятельность Госдумы давно недофинансирована. "Госдума практически свернула все компоненты международной деятельности. Мы уже никуда не ездим", - отметил Макаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.