Гохран РФ продал на аукционе алмазы размером от 10,8 карата на $26 млн [Версия 1]

Добавлены подробности аукциона, цитаты и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Министерство финансов РФ на территории Гохрана России провело открытый аукцион по реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более, в результате которого выручило более 26,025 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" в Гохране.

"Из выставленных на аукцион 556 камней общей массой 12,595 тысячи каратов продано 525 камней общей массой 12,056 тысячи каратов на сумму более 26,025 миллиона долларов", - сообщил представитель госучреждения.

Заявки на участие в торгах Гохран принимал до 2 марта 2012 года, итоги подведены сегодня – 20 марта. Из 39 алмазогранильных предприятий, которые подали заявки, - в аукционе участвовали только 35, а приобретали камни – 30. Больше всего купили камней: ООО "Айвес, ООО "Кронус Даймонд" и ООО "Руиз Даймонд".

"Главное отличие этого аукциона от всех предыдущих аналогичных аукционов - это то, что все камни впервые были представлены по одиночке: раньше формировали из нескольких камней лоты, и их уже продавали", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, "это очень хорошие результаты, мы чрезвычайно довольны ими - это показывает на то, что рынок живет, и не валится, как многие предсказывали". "Будет ли еще один аукцион в этом году – пока сказать сложно. Посмотрим, как будет себя вести рынок, более-менее конкретно сможем сказать только в конце мая", - сказал он.

В 2011 году Гохран РФ провел один аналогичный аукцион, на котором было выставлено 986 камней в 243 лотах, общей массой 20 тысяч карат. Такого ажиотажа мы не наблюдали за всю историю проведения аукционов – продано абсолютно все на общую сумму 57,973 миллиона долларов: это тоже для нас фантастическая сумма, прокомментировали тогда агентству "Прайм" итоги аукциона в ведомстве.

В аукционе участвовали 44 гранильных предприятия, 24 из них стали победителями. Больше всего алмазов приобрели: ООО "Айвес", ООО "Руиз Даймонд" и ООО "Диастар".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.