ПОВТОР - Deutsche Boerse будет судиться с Еврокомиссией из-за запрета сделки по слиянию с NYSE - FT

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Руководство Deutsche Boerse, одного из крупнейших мировых биржевых операторов, приняло решение подать в суд на Европейскую комиссию из-за решения последней наложить запрет на сделку по слиянию с оператором одной из самых крупных торговых площадок в США - NYSE, сообщает британское деловое издание Financial Times.

Сделка Deutsche Boerse и NYSE Euronext, в результате которой должен был образоваться крупнейший в мире биржевой оператор, была официально расторгнута 2 февраля. Свое решение о ее блокировании Еврокомиссия мотивировала тем, что подразделения Deutsche Boerse по торговле деривативами - Eurex и Liffe - тоже были бы объединены. В этом случае мог быть создан мировой лидер на рынке деривативов, что нарушало бы антимонопольное законодательство ЕС. Аргумент Deutsche Boerse и NYSE о том, что у группы CME есть аналогичное подразделение, способное составить конкуренцию новому оператору, ЕК в расчет не приняла.

После полутора месяцев консультаций Deutsche Boerse решила, что "некоторые аспекты решения Еврокомиссии ошибочны". Однако, по мнению независимых юристов, компании будет крайне трудно доказать неправоту ЕК, а процесс может занять год.

NYSE Euronext и Deutsche Boerse в течение долгого времени пытались убедить Еврокомиссию, что их объединение не приведет к монополизации на европейском рынке деривативов. Именно с этой целью европейскому регулятору был предоставлен подробный план объединения, содержащий определенные уступки. Так, Deutsche Boerse выразила готовность продать свой бизнес по деривативам, а NYSE Euronext - избавиться от клиринговой компании Bclear.

Изначальное предложение операторов площадок предполагало, что в новой компании Alpha Beta Netherlands Holding NV акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать примерно 59-60% акций, а акционерам NYSE Euronext - 40-41%. Каждая акция Deutsche Boerse была бы конвертирована в одну акцию нового юрлица, в то время как акция NYSE Euronext предполагалось конвертировать в 0,47 акции новой биржи. Ожидаемый эффект синергии от слияния бирж составил бы 400 миллионов долларов.

Deutche Boerse AG была образована в 1993 году во Франкфурте-на-Майне. Является управляющей компанией немецкой биржи, имеет объединенные активы со швейцарской Six Suisse Exchange. Среди предоставляемых услуг - доступ компаниям и частным инвесторам к глобальным финансовым торговым площадкам, а также рынкам акций.

Компания NYSE Euronext образована в 2006 году путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и оператора Euronext. В результате NYSE Euronext стала международной финансовой корпорацией, частью которой являются NYSE и европейские биржевые площадки в Париже, Лиссабоне, Амстердаме и Брюсселе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2012
11:00
ФАС РФ разрешила германскому концерну Daimler увеличить долю в «КамАЗе» с нынешних 15% до 25% плюс 1 акция
20.03.2012
10:45
"Банк ВТБ" определил ставку 1-го купона биржевых облигаций серий БО-03 и БО-04
20.03.2012
10:34
Автомобильный рынок РФ в 2012 году вырастет на 6% - замглавы Минпромторга
20.03.2012
10:30
Гендиректор "Газпром-медиа": Призывы к бойкоту телеканала НТВ являются действиями, направленными против демократии
20.03.2012
10:23
ПОВТОР - Deutsche Boerse будет судиться с Еврокомиссией из-за запрета сделки по слиянию с NYSE - FT
20.03.2012
10:15
Fitch подтвердило рейтинг "АльфаСтрахования"
20.03.2012
10:12
Рубль на открытии торгов подорожал к доллару на 5 коп и подешевел к евро на 4 коп [Версия 1]
20.03.2012
10:05
"Уралкалий" утроил чистую прибыль по РСБУ в 2011 г – до 42,57 млрд рублей
20.03.2012
10:00
"Силовые машины" и Toshiba получили разрешения антимонопольных ведомств на создание СП по производству трансформаторов
Комментарии отключены.