АСВ возместит вкладчикам пятигорского Вэлкомбанка 530 млн руб

ПЯТИГОРСК, 5 мар - РИА Новости, Маргарита Савельева. Объем обязательств перед вкладчиками пятигорского Вэлкомбанка, у которого ЦБ в конце февраля отозвал лицензию, составил 600,7 миллиона рублей, госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" возместит 530 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя центра общественных связей корпорации Ахмед Жаманов.

Банк России 28 февраля 2012 года за ряд нарушений законодательства отозвал лицензию ЗАО "Вэлкомбанк". Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" по результатам конкурса выбрала ОАО "Сбербанк" банком-агентом по выплате страхового возмещения 5,7 тысячи вкладчикам пятигорского Вэлкомбанка. Максимальный размер страховки составляет 700 тысяч рублей.

"Объем обязательств Вэлкомбанка перед вкладчиками составляет 600,7 миллиона рублей, при этом у 220 вкладчиков вклады превышали 700 тысяч рублей на каждого, то есть возмещение денег сверх этой суммы будет происходить в ходе дальнейших процедур ликвидации банка", - сказал Жаманов.

Таким образом, по словам собеседника, сумма выплат по линии АСВ составит около 530 миллионов рублей, выплаты будут производиться в рублях независимо от валюты вклада по курсу Банка России на дату отзыва лицензии.

Он отметил, что информация о месте, времени и форме подачи заявления страхового возмещения будет размещена на сайте агентства www.asv.org.ru в ближайшие дни.

Вэлкомбанк включен в систему страхования вкладов (ССВ). Помимо головного офиса в Пятигорске банк имеет филиал в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.