ФТС может рассмотреть заявления импортеров планшетников о применении нулевой пошлины

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) России может по заявлению импортеров классифицировать планшетные компьютеры как "вычислительные машины", для ввоза которых на территорию Таможенного союза не применяются пошлины, как это было сделано в отношении планшетников iPad,

сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ФТС.

По словам представителя пресс-службы, ранее ФТС направила разъяснения в таможенные органы по классификации планшетных компьютеров iPad производства компании Apple. В документе говорится, что если эти планшетные компьютеры удовлетворяют требованиям к термину "вычислительные машины", даже при наличии в этих планшетниках встроенных устройств (цифровая камера, модем, навигационный приемник и другие), не влияющих на выполнение основного свойства вычислительные машины, эти компьютеры классифицируются в соответствующей товарной позиции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

"При обращении в ФТС России импортеров иных изделий, имеющих совмещенные функции вычислительных средств и иных функций, запрос об их классификации будет рассмотрен в установленном порядке", - сказал представитель пресс-службы.

Он сообщил также, что комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации планирует рассмотреть вопрос о классификации планшетников в марте текущего года для унификации подходов.

Ранее СМИ сообщали, что планшетные компьютеры iPad теперь могут завозиться в Россию и на всю территорию Таможенного союза беспошлинно, поскольку классификация, примененная ФТС, позволяет ввозить их как вычислительные машины. В то же время, при импорте прочих планшетных компьютеров требуется уплачивать 5%-ную импортную пошлину.

В октябре 2011 года ФТС заявила, что планшетные компьютеры, импортируемые в РФ, облагаются пятипроцентной таможенной пошлиной, поскольку имеют встроенный модуль навигационной системы и классифицируются как радионавигационные приемники. При этом не имеет значения, какая навигационная система при этом используется - GPS, ГЛОНАСС или иная.

В то же время, указывала таможня, классификация товаров осуществляется на основании информации, представленной декларантом о комплектности, целевом назначении и функциональных характеристиках товаров. Если участник ВЭД покажет, что товар следует классифицировать иным образом, чем его классифицировал таможенный пост, то он сможет возвратить излишне уплаченные в бюджет платежи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.