AMD решила полностью выйти из капитала производителя полупроводников Globalfoundries

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Второй по величине в мире после Intel поставщик микропроцессоров для персональных компьютеров – AMD продает 8,8% в Globalfoundries, одном из крупнейших в мире производителей полупроводников, госкомпании эмирата Абу-Даби Abu Dhabi’s Advanced Technology Investment Co. (ATIC), говорится в сообщении Globalfoundries.

Таким образом, AMD полностью избавится от акций Globalfoundries – компании, которую AMD выделила из своего состава как отдельное предприятие в 2009 году. Теперь 100% акций производителя полупроводников будет контролировать ATIC.

Сумма сделки не сообщается.

"Сегодняшний день знаменует собой начало новой эры для Globalfoundries, так как компания станет по-настоящему независимым производителем", - приводятся в пресс-релизе комментарии гендиректора Globalfoundries Аджита Маноча (Ajit Manocha).

Накануне AMD сообщила о расторжении контракта на эксклюзивную закупку 28-нанометровых чипов у Globalfoundries. В связи с этим, AMD обязалась выплатить производителю полупроводников компенсацию в размере 425 миллионов долларов, включая первоначальный платеж в 150 миллионов долларов (будет внесен 5 марта).

В целом в первом квартале 2012 года AMD потеряет 703 миллиона долларов в связи с отказом от сотрудничества с Globalfoundries.

AMD - второй по величине в мире производитель микропроцессоров, основана в 1969 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.