Курс доллара к иене растет на новостях из Китая

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Курс доллара к иене растет в понедельник на фоне прогнозов правительства КНР по развитию экономики страны в 2012 году, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.15 мск курс доллара к иене вырос, составив 81,25 иены за доллар против 81,78 иены за доллар по итогам прошлой торговой сессии. Курс евро к американской валюте снизился до 1,3163 доллара за евро с 1,3192 доллара за евро к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 79,52 пункта с 78,45 пункта к концу предыдущих торгов.

На снижение курса иены к доллару повлияли новости из Китая, крупного торгового партнера Японии. Инвесторов обеспокоили озвученные китайскими властями прогнозы по замедлению экономического роста в стране в 2012 году. Так, правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в текущем году на уровне 7,5%. При этом в 2011 году, по данным государственного статистического управления Китая, темпы роста экономики составили 9,2%.

Кроме того, планируется, что рост потребительских цен в КНР в 2012 году будет на уровне 4%. В среднем за 2011 год показатель инфляции составил 5,4%, хотя китайские власти рассчитывали удержать среднегодовую инфляцию в пределах 4%.

На снижение курса евро относительно американской валюты повлияли слабые макроэкономические данные из еврозоны. Так, в пятницу премьер-министр Испании заявил, что дефицит бюджета страны в 2012 году составит 5,8% ВВП вместо ранее планировавшегося показателя в 4,4%. При этом, как заверил премьер, Испания все еще придерживается цели по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП в 2013 году.

Ситуацию ухудшили данные по рынку труда Испании, где число безработных в феврале 2012 года увеличилось по сравнению с январем на 112,269 тысячи или более чем на 2,4% и составило 4,7 миллиона человек.

«Евро, вероятно, будет снижаться в средне- и долгосрочной перспективе. Трудно себе представить, что экономика еврозоны будет стабильно развиваться, когда странам региона приходится принимать жесткие меры экономии в связи с долговым кризисом», - сказал стратег по валютам банка Mizuho Securities в Токио Кенго Сузуки (Kengo Suzuki), цитируемый агентством Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.