Доллар дешевеет к мировым валютам на оптимизме из Греции и Китая

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Курс доллара в понедельник снижается по отношению к большинству мировых валют на фоне надежд на одобрение Еврогруппой выделения второго пакета финансовой помощи Греции, а также новостей об ослаблении кредитно-денежной политики в Китае, свидетельствуют данные торгов.

К 11.21 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,38% - до 79,09 пункта. Курс евро поднялся до 1,3200 доллара за евро с отметки пятницы в 1,3144 доллара. К иене доллар подешевел до 79,53 иены за доллар с 79,56 иены за доллар в пятницу.

В минувшие выходные Народный банк Китая принял решение о снижении с 24 февраля резервных требований к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта - до 20,5%. Данное решение предпринято для поддержания экономического роста страны.

Вечером в понедельник состоится заседание Совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы), на котором может быть принято решение о выделении Греции второго пакета международной финансовой помощи объемом в 130 миллиардов евро.

"Возможно, что рынок ожидает дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики в Китае. Кроме того, если вопрос по выделению Греции финансовой помощи будет решен в положительную сторону, мы можем увидеть увеличение спроса на рискованные активы", - приводит агентство Bloomberg слова стратега Bank of New Zealand Майка Джонса (Mike Jones).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.