Реальный эффективный курс евро в январе ослабел на 1,9% к декабрю - ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 16 фев - РИА Новости, Мария Князева. Реальный эффективный курс евро к валютам 20 стран - основных торговых партнеров еврозоны снизился в январе 2012 года на 1,9% по сравнению с декабрем 2011 года, свидетельствует статистические данные Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Номинальный эффективный курс ослабел на 1,8% в месячном исчислении.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели сократились на 2,6% и 2,4% соответственно.

Реальный эффективный курс рассчитывается с поправкой на инфляцию, индексы цен производителей, дефляторов ВВП и индексов затрат на единицу выпущенной продукции стран - торговых партнеров.

Номинальный эффективный курс евро - это взвешенное среднее двусторонних обменных курсов евро к корзине валют всех торговых партнеров зоны евро.

Средний курс доллара к евро за январь упал до 1,2905 доллара за евро с 1,3179 доллара за евро за декабрь прошлого года, ослабление составило 2,1%. По сравнению с январем прошлого года падение оказалось на уровне 3,4% (с 1,3360 доллара за евро).

Курс евро к японской иене уменьшился до 99,33 иены за евро в среднем в январе со 102,55 иены за евро в среднем в декабре. Падение курса к декабрю составило 3,1%, а к январю прошлого года ? 10,0% (с 110

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.