Объем адресной инвестпрограммы Москвы в 2012 году увеличился на 28% - до 365 млрд рублей

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Адресная инвестиционная программа Москвы на 2012 год утверждена в размере 365 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем в 2011 году, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Финансирование адресной инвестиционной программы (АИП) в 2011 году выросло на 40% по сравнению с 2010 годом - с 206 до 285 миллиардов рублей. На 2012 год АИП утверждена в объеме 365 миллиардов рублей", - сказал Собянин на заседании коллегии стройкомплекса Москвы.

По его словам, более 60% АИП в 2012 году будет направлено она дорожно-транспортную инфраструктуру и строительство метро.

"В 2011 году нам удалось запустить масштабную программу развития метро, за несколько месяцев практически с нуля вышли на девять площадок. В сфере дорожного строительства итоги прошлого года можно считать прорывными", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он отметил, что общая протяженность построенных дорог в городе в прошлом году составила более 70 километров, также было построено 25 мостов и эстакад.

"Были завершены ряд крупных и уникальных проектов: мост через Москва-реку на Ленинградском шоссе, участки Звенигородского проспекта", - уточнил мэр.

Он добавил, что в этом году дорожное строительство "приобретает более масштабный характер": в частности, начнется строительство северо-западной и северо-восточной хорд, а также реконструкция вылетных магистралей.

По словам Собянина, была начата разработка концепции развития московской агломерации с привлечением лучших урбанистических групп специалистов со всего мира.

"Мы должны понять, как наш мегаполис будет развиваться в ближайшие годы и десятилетия", - пояснил столичный градоначальник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.