"Газпром" и Литва обсудили вопросы развития газотранспортной системы республики

Москва, 8 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым и премьер-министр Литовской республики Андрюс Кубилюс на рабочей встрече обсудили вопросы применения положений «Третьего энергетического пакета» в отношении компании Lietuvos Dujos, безопасности транзита газа через территорию Литвы, а также развития газотранспортной системы республики. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, стороны обсудили вопросы ценообразования на природный газ в Европе и Балтийском регионе.

По итогам переговоров достигнута договоренность в ближайшее время провести новую встречу, а также в течение месяца составить исчерпывающий список проблемных вопросов и разработать «Дорожную карту» по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Экспорт газа в Литовскую республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 г. включительно. Объем поставок природного газа в Литву в 2011 г. составил около 3.4 млрд куб. м.

Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО «Газпром» принадлежит 37% акций компании.

Комментарии отключены.