Выручка топливного дивизиона Росатома вырастет к 2030 г в 3 раза, до $16 млрд - стратегия

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Топливный дивизион Росатома должен к 2030 году нарастить свой бизнес (выручку) с 6 миллиардов долларов в 2011 году до 16 миллиардов долларов к 2030 году, такую цель поставил перед дивизионом стратегический комитет Росатома, утвердивший стратегию развития топливного дивизиона до 2030 года.

"Несмотря на политические ограничения по отношению к российской продукции в некоторых странах и усиление конкуренции на глобальном рынке, дивизион должен нарастить долю рынка с 25% до 30-32% соответственно на базовом рынке в начальной стадии ядерного топливного цикла", - говорится в сообщении Топливного дивизиона.

Согласно утвержденной стратегии, целевой объем выручки по неядерным бизнесам должен достичь к 2030 году более 3 миллиардов долларов. Рыночная стратегия дивизиона будет основана на глобализации операций, создании альянсов с зарубежными компаниями, а также лидерстве по себестоимости обогащения урана.

В топливный дивизион входят ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт".

Топливная компания "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие Росатома, 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.