"РТИ" приобретает системного интегратора NVision Group

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "РТИ" подписало соглашение о приобретении системного интегратора NVision Group (ЗАО "Энвижн Груп"). Об этом говорится в сообщении агентства «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «РТИ».

Как отмечается в пресс-релизе, «РТИ» заплатит акционерам NVision до 200 млн долл. за 50%-ю долю в компании, а оставшиеся обменяет на собственные дополнительные акции.

Акционеры NVision получат существенную долю в капитале «РТИ» и представительство в совете директоров, которое позволит им участвовать в принятии ключевых решений, говорится в сообщении.

Как сообщил представитель «АФК», окончательные параметры сделки, в том числе точный размер денежных выплат и доли в «РТИ», будут определены после завершения оценки активов. Контрольный пакет акций «РТИ» сохранит за собой "Система", заверил он.

По мнению экспертов рынка, целью объединения является создание крупнейшего российского системного интегратора на рынке Восточной Европы. Конкурентными преимуществами новой компании являются партнерство со всеми ведущими производителями оборудования и ПО в мире, лучшая IT-команда специалистов, своя собственная база для разработки технологических решений (на пример, NCloud), уникальный R&D опыт и обширные компетенции.

"Предполагаемая сделка соответствует нашей стратегии по формированию крупнейшей на рынке СНГ высокотехнологичной компании с диверсифицированным портфелем клиентов и технологий, способной выполнять "под ключ" и обслуживать комплексные проекты любой сложности для крупнейших государственных и частных заказчиков. Интеграция позволит в полной мере использовать взаимодополняющие рыночные и технологические компетенции сторон", - подчеркнул президент ЗАО "Энвижн Груп" Антон Сушкевич.

"Завершение сделки обусловлено выполнением ряда предварительных условий, в том числе ее одобрением в соответствии с корпоративными процедурами сторон сделки, получением всех необходимых разрешений государственных регулирующих органов, а также подписанием ряда отдельных, связанных со сделкой, соглашений", - говорится в сообщении.

"Сегодня "Энвижн Груп" является одной из крупнейших ИКТ-компаний в России. Мы ожидаем, что интеграция высокотехнологичных активов АФК "Система", консолидированных на базе ОАО "РТИ", с активами "Энвижн Груп" как ведущего отраслевого партнера приведет к росту акционерной стоимости компании и создаст очевидные преимущества с точки зрения расширения масштабов бизнеса и достижения отраслевой синергии", - сказал президент АФК "Система" Михаил Шамолин, слова которого приведены в сообщении.

Напомним, что "Энвижн Груп" является одной из самых быстрорастущих несырьевых отечественных компаний. В 2010 году ОАО "Ростелеком" по итогам работы в 2009 году оценило стоимость бизнеса "Энвижн Груп" в четыре показателя EBITDA или 139.3 млн долл. По текущей оценке Ernst&Young, компания стоит уже 13 млрд рублей (более 422 млн долл.).

"ИКТ-экспертиза "Энвижн Груп" может быть успешно использована в стратегических направлениях деятельности "РТИ", включая системы комплексной безопасности и связи, микроэлектронные и телекоммуникационные решения", - отметил гендиректор «РТИ» Сергей Боев.

NVision Group - один из крупнейших подрядчиков "Ростелекома", в 2009 году госкомпания подписала опционное соглашение о покупке 25% акций интегратора по цене не более 50 млн долл. Однако эта сделка так и не состоялась. В марте прошлого года близкий к "Системе" источник рассказал "Интерфаксу", что владельцы "Энвижн" (физлица) вступили в переговоры с АФК о продаже интегратора.

В 2010 году NVision Group увеличил выручку на 68%, до 21.7 млрд рублей (с НДС), EBITDA составила 2.2 млрд рублей, рентабельность EBITDA - 10%. Компания планировала сохранить рентабельность на этом же уровне в 2011 г. Выручка по итогам года ожидалась на уровне 25 млрд рублей (с учетом НДС).

По итогам 2010 года количество реализованных компанией проектов выросло на 18.2% и составило более 2 тыс. В структуре оборота NVision Group 59% пришлось на телекоммуникационных заказчиков, 20% - на государственных, 21% - на корпоративных. В прошедшем году компания намеревалась увеличить долю госзаказчиков с 20% до 25%, корпоративных - с 21% до 25%.

АФК "Система" создала "РТИ" в начале года, получив 84.6% акций ОАО, а оставшиеся 15.4% были выкуплены «Банком Москвы».

«РТИ» стал владельцем 97% акций ОАО "РТИ Системы", выпускающей радиоэлектронное оборудование. Затем "Система" продала "РТИ" свою долю в "Ситрониксе" – 63.074% акций.

"Система" реорганизует высокотехнологичные активы в единый концерн "РТИ-Ситроникс", говорил основной владелец АФК Владимир Евтушенков. В его состав войдут также навигационные активы АФК - ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС, 49% принадлежит Роскосмосу) и компания "М2М Телематика" ("Системе" принадлежит контрольный пакет и опцион на выкуп оставшейся доли до 2015 года).

Планируется, что "Ситроникс" будет присоединен к «РТИ» и проведет делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE).

Комментарии отключены.