Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 25 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 25 января 2011 года.

Информация, полученная за период, прошедший после декабрьской встречи Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономика расширяется умеренными темпами, несмотря на некоторое замедление глобального роста. В то время как индикаторы указывают на некоторое дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда в целом, уровень безработицы остаётся повышенным. Расходы домохозяйств продолжили увеличиваться, но темпы роста инвестиций предпринимателей в основные фонды замедлились, и сектор жилой недвижимости остаётся ослабленным. Инфляция была подавлена за последние месяцы, и долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает умеренных темпов экономического роста в ближайшие кварталы, поэтому полагает, что уровень безработицы будет снижаться лишь постепенно к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Напряжённость на мировых финансовых рынках продолжает нести существенные нисходящие риски экономическим перспективам. Комитет также ожидает, что в ближайшие кварталы инфляция осядет до уровней или окажется ниже тех уровней, которые соответствует его двусторонней задаче.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его двусторонней задачей, Комитет планирует сохранять высоко аккомодационный принцип монетарной политики. В частности, Комитет сегодня решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочный период, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне, по меньшей мере, до конца 2014 года.

Комитет также решил продолжить анонсированную в сентябре программу по удлинению среднего срока погашения ценных бумаг, находящихся в его портфеле. Комитет продолжает придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств, агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и от рефинансирования погашающихся на аукционе казначейских облигаций. Комитет будет регулярно пересматривать размер и состав принадлежащего ему портфеля ценных бумаг и готов корректировать эти вложения в случае необходимости для стимулирования более уверенного экономического восстановления в контексте ценовой стабильности.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Дэннис Локхарт; Сандра Пианалто; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; Джон Уильямс; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовал Джеффри Лэккер, отдавший предпочтение тому, чтобы исключить описание временного периода, в течение которого экономические условия, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне.

Комментарии отключены.