Банку Москвы вернули 43 млрд руб из 360 млрд руб проблемных кредитов - ВТБ [Версия 1]

Добавлен текст после подзаголовка "Кредиты реальные, заемщики виртуальные".

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. "ВТБ Долговой центр", дочерняя структура ВТБ , обеспечила возврат Банку Москвы 43 миллиардов рублей кредитов из общего объема ссудной задолженности на 360 миллиардов рублей, выданных департаментом инвестиционных активов (ДИА) Банка Москвы и оцениваемых как "сложные", сказал журналистам зампред ВТБ Андрей Пучков.

Банк Москвы сейчас входит в группу ВТБ. Работу ДИА курировал бывший первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин, который вместе с экс-президентом банка Андреем Бородиным проходит по уголовному делу по статье "мошенничество".

"С августа 2011 года мы обеспечили к 1 января 2012 года выплату 43 миллиардов рублей кредитов клиентам, возврат по которым представлялся неочевидным. Общая сумма "сложных" кредитов, выданных ДИА, оценивается в 360 миллиардов рублей", - сказал Пучков в среду.

В эту сумму включены погашения компаний "Интеко" (ранее принадлежала супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной), Calculasio (по некоторым данным, через нее Бородин владел акциями соцсети Facebook) и ряд иных заемщиков.

Объем ссуд, которые более реальны к взысканию, оценивается в 78 миллиардов рублей.

КРЕДИТЫ РЕАЛЬНЫЕ, ЗАЕМЩИКИ ВИРТУАЛЬНЫЕ

Из суммы в 282,5 миллиарда рублей, которую можно охарактеризовать как более проблемную и менее вероятную к взысканию, почти половина (140 миллиардов рублей) к 1 января 2012 года "формально просрочена", так как большинство ссуд выдавались на год.

"По остальной части сроки погашения еще не наступили. Там, где просроченная задолженность уже возникла, мы обратились в судебные органы для взыскания: подано 260 исковых заявлений на общую сумму 72 миллиарда рублей", - рассказал Пучков, добавив, что по 88 искам уже есть решение взыскать в совокупности 22 миллиарда рублей.

На ссуды так называемым спецзаемщикам приходится 150 миллиардов рублей.

"В составе спецзаемщиков 52 офшорных компании, в основном, кипрских, и 88 фирм-резидентов РФ", - сообщил зампред ВТБ.

Он также сказал, что фактически эти компании не ведут реальную операционную деятельность, а в штате есть только гендиректор, либо еще и главбух, хотя иногда это одно лицо.

Что касается взыскания кредитов со спецзаемщиков, то здесь ситуация сложная, признал зампред ВТБ. "Это долгий процесс", - пояснил он.

По кипрским офшорам Банк Москвы направил заявления в рамках существующих процедур в местные суды о признании этих компаний банкротами.

"На конец января назначены первые судебные заседания... Там процедура длиннее, чем в российских судах", - рассказал Пучков.

"По ряду признаков в определенной степени эти фирмы можно ассоциировать с бывшим менеджментом Банка Москвы", - сказал Пучков.

ЗАЕМЩИКИ РЕАЛЬНЫЕ, КРЕДИТЫ НЕПОСИЛЬНЫЕ

Наряду с самой "тяжелой" частью портфеля есть кредиты на 132 миллиарда рублей, выданные реальным заемщикам, которые сейчас, в отсутствие привычной финансовой подпитки, переживают не лучшие времена.

Среди таких компаний - второй по размерам в России лесной холдинг ЗАО "Инвестлеспром" и близкая к ней полиграфическая компания "Пушкинская площадь", агрохолдинг "Терра-Инвест", алкогольные активы, входящие в ОАО «Объединенная компания» и ряд других.

Например, производитель глянцевых изданий "Пушкинская площадь" последний год был планово-убыточен, рассказал Пучков.

"Актив работает, но он в сложном состоянии, и его дальнейшая деятельность неочевидна", - сообщил зампред ВТБ, добавив, что предприятию требуется смена менеджмента, так как перед сотрудниками была задолженность по зарплате, а перед поставщиками - по оплате расходных материалов.

Что касается "Инвестлеспрома", то и его финансовое положение оценивается как сложное - долг в 40 миллиардов рублей превышает EBITDA в 10 раз. Банку Москвы, которому компания задолжала 30 миллиардов рублей, принадлежит 20% акций холдинга, а остальные, находящиеся в собственности нерезидентов, арестованы Тверским районным судом.

На прошлой неделе появилась информация, что следственный департамент (СД) МВД России заподозрил Бородина и Акулинина в злоупотреблении полномочиями при сделке по купле-продаже акций "Инвестлеспрома". По данным ведомства, бывшие руководители банка заработали на сделке с принадлежащими им акциями 200 миллионов долларов.

Ситуация осложняется и тем, что часть мощностей предприятия имеют непрерывный производственный цикл, и остановка их деятельности грозит коллапсом. Кроме того, по словам Пучкова, задуманный масштабный проект "Белый медведь" - строительство нового завода в районе Сегежского ЦБК предполагает затраты порядка 1 миллиарда евро, но детально он не проработан.

Агрохолдинг "Терра-Инвест", еще один актив, который условно можно отнести к работающим, имеет, по словам Пучкова, отрицательную EBITDA и долг в 5 миллиардов рублей. У компании есть в наличии земли сельхозназначения в ЦФО, но куплены они были по завышенным ценам.

"Следовательно, сейчас нужна минимизация потерь, обусловленных выдачей этого кредита. В среднесрочной перспективе мы хотим получить этот холдинг под свой контроль", - сказал Пучков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.