ПОВТОР - "Норникель" намерен к 2025 г нарастить производство меди в 2,5 раза, никеля – в 1,5 раза

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" рассчитывает к 2025 году увеличить производство меди в 2,5 раза, никеля – в полтора раза, в основном, за счет зарубежных проектов, сообщил генеральный директор компании Владимир Стржалковский в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в течение ближайших пятнадцати лет "Норникель" намерен диверсифицировать производственную линейку, для чего изучает проекты за рубежом.

"Поэтому мы рассматриваем ряд проектов в Южной Америке, в Африке, в Индонезии и Юго-Восточной Азии, которые нам к 2025 году должны позволить нарастить производство меди почти в три раза, чуть меньше - в два с половиной; производство никеля - в полтора раза, производство платиноидов – на 90%. Вот такие существуют планы, они обоснованы, они выверены по каждым объектам", - сказал Стржалковский.

В мае 2011 года "Норникель" после переговоров с руководством Индонезии подписал меморандум о взаимопонимании с индонезийской компанией PT Nusantara Smelting Corp., целью которого является партнерство по проекту строительства медеплавильного завода мощностью до 400 тысяч тонн меди в год, а также создание условий для освоения месторождений медно-никелевых руд на территории страны. В октябре 2011 года Стржалковский говорил, что "Норникель" готов к крупным инвестициям в этой стране.

Говоря о ценовой ситуации на рынке металлов в целом, гендиректор "Норникеля" высказал мнение, что платиноиды будут дорожать.

"Цены на металлы платиновой группы будут повышаться. Более активно повышение цен пойдет на рынке палладия, потому что по своим качествам это такой же металл, как платина, но оценен гораздо дешевле", - отметил Стржалковский.

"Ну, и с учетом того, что заявления существуют, что металл палладий из резервов Российской Федерации практически иссяк, продажа его, то, естественно, в мире востребованность его возрастет", - добавил он.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными владельцами являются холдинг "Интеррос" (около 30%) и ОК "Русал" (блокпакет).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2012
09:45
После закрытия NYSE в четверг компании Google, Intel, Microsoft, IBM и American Express опубликовали смешанную квартальную отчётность
20.01.2012
09:35
Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC, составил в январе 48.8 п.
20.01.2012
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 20 января
20.01.2012
08:43
Нефть дорожает на данных по запасам нефти в США
20.01.2012
08:04
ПОВТОР - "Норникель" намерен к 2025 г нарастить производство меди в 2,5 раза, никеля – в 1,5 раза
20.01.2012
08:04
ПОВТОР - S&P повысило рейтинг "Калины" на фоне покупки ее компанией Unilever и отозвало рейтинги
20.01.2012
08:02
ПОВТОР - АСВ получит право выпуска долговых ценных бумаг
20.01.2012
07:56
ПОВТОР - Credit Suisse победил на аукционе по продаже ипотечных облигаций AIG стоимостью $7 млрд
20.01.2012
06:25
Законопроект о госзакупках не учитывает интересы Севера - спикер парламента Якутии
Комментарии отключены.