Глава американской Conoco прогнозирует распространение сланцевой революции в США на нефть

МЕХИКО, 18 янв - РИА Новости. США стоят на пороге восстановления внутренней добычи нефти, связанного с бумом производства сланцевого газа в стране, заявил глава американской нефтегазовой ConocoPhillips Джим Малва, сообщало агентство Bloomberg.

"Революция распространилась и на внутреннюю добычу нефти. И она может пройти тот же путь, что и натуральный газ. Мы еще пока не знаем, но это выглядит многообещающе", - сказал Малва, выступая в университете Райса в Хьюстоне.

По его словам, резервы нефти в стране, достигшие максимума в 1970 году, к 2008 году снизились на 50%, и в течение последних трех лет продолжают сокращаться. Компании возвращаются к разработке старых районов нефтедобычи в поисках жидких углеводородов в сланцах и так называемых малопроницаемых формациях. По оценкам энергоконсультантов, добыча на таких территориях может составить около 3 миллионов баррелей нефти к 2025 году, сказал Малва. Он добавил, что США и Канада совместно обладают извлекаемыми запасами нефти в таких бассейнах в размере от 100 миллионов баррелей, и добычу из сланца можно увеличить благодаря сочетанию методов гидроразрыва пласта и горизонтального бурения.

По оценкам управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США, извлекаемые запасы газа в стране составляют около 2700 триллионов кубических футов, этого хватит более чем на 100 лет, сказал Малва. Теперь, по его словам, использование тех же технологий позволит разблокировать добычу нефти в рамках "крупнейшего с начала сороковых годов, когда мы пришли на шельф Мексиканского залива, прорыва в нефтяной промышленности".

США могли бы благодаря росту внутренней добычи нефти сократить свою зависимость от ее импорта. "Энергетическое "золотое дно" находится рядом, - если только мы в полной мере будем использовать нетрадиционные ресурсы, которые находятся прямо у нас под ногами", - сказал он. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.