S&P продолжит пересмотр рейтинга Enel после снижения рейтинга Италии

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг итальянского энергетического гиганта Enel на отметке "A-" в списке на пересмотр с возможностью понижения после снижения рейтинга Италии, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг был помещен на пересмотр 8 декабря 2011 года

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный корпоративный рейтинг компании на уровне "A-2".

В конце прошлой недели Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Италии до уровня "ВВВ+" с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство также не исключает дальнейшего понижения рейтинга.

"Мы полагаем, что превосходные показатели профиля рисков компании могут оказаться под давлением из-за ухудшения политических и экономических условий как на рынке Италии, так и Испании, где компания владеет 92,06% акциями Endesa S.A.", - отмечает агентство.

S&P добавляет, что рейтинг компании на уровне "A-" основан на мнении об умеренность вероятности предоставления властями Италии своевременной и достаточной экстренной помощи компании в случае финансового стресса.

Агентство планирует завершить пересмотр рейтинга Enel к 7 марта 2012 года с учетом понижения рейтинга Италии, а также обстановки для бизнеса и финансовой ситуации в Италии и Испании.

Enel принадлежит контроль в ОАО "Энел ОГК-5". Итальянская корпорация также сотрудничает с Россией в сфере поставок газа в Западную Европу и участвует в освоении газоконденсатных месторождений Северо-Западной Сибири

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.