Добыча угля на Апсатском месторождении в Забайкалье может начаться в 2012 году

ЧИТА, 12 янв - РИА Новости. Власти Забайкалья не исключают возможности начала добычи угля на крупном Апсатском каменноугольном месторождении на севере региона уже в 2012 году силами ОАО "СУЭК", сообщил журналистам в четверг губернатор края Равиль Гениатулин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2011 года удовлетворила ходатайство и выдала предписание ОАО "СУЭК" по приобретению прав, позволяющих контролировать предпринимательскую деятельность ООО "Арктические разработки" (принадлежит "Итере"), которое владеет лицензией на добычу каменного угля на Апсатском месторождении. Сделка пройдет посредством приобретения СУЭК 100% голосующих акций кипрской компании Lilydale Trading Ltd.

"По Апсату - не исключено, что уже в этом году уголь повезем. Я недавно встречался с Владимиром Валерьевичем Рашевским (гендиректор ОАО "СУЭК"). Я осторожнее отношусь, потому что месторождение непростое, но он довольно решительно сказал о том, что мы в конце года добудем там первый уголь, и повезем его. Дай бог!" - сказал Гениатулин.

Глава региона также отметил, что в Каларском районе, где кроме Апсатского месторождения разрабатывается крупнейшее в России Удоканское месторождение меди (оператор проекта - ООО "Байкальская горная компания", входит в холдинг "Металлоинвест"), выстроились "очень конструктивные отношения" между государством в лице правительства Забайкальского края и крупным бизнесом.

"На моей памяти сейчас, пожалуй, на эту территорию пришел бизнес, максимально настроенный на конечный результат. Прошла информация, что завершается сделка по приобретению активов Апсатского месторождения у "Итеры" угольной компанией "СУЭК". Мы, честно говоря, рады, потому что уголь - это профиль "СУЭК", и "СУЭК" будет добывать, она не приобретала это месторождение для капитализации", - сказал губернатор.

Основные виды деятельности компании "Арктические разработки" - геологическое изучение, разведка, добыча угля и других полезных ископаемых. Компания в 2008 году стала победителем аукциона на право разработки Апсатского каменноугольного месторождения, предложив 1,325 миллиарда рублей.

Апсатское месторождение открыто в 1949 году, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Общие ресурсы углей коксующихся марок месторождения оцениваются в 2,2 миллиарда тонн, балансовые - 976 миллионов тонн. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 50 миллиардов кубометров метана.

В мае 2011 года "Итера" сообщила, что намерена продать 60-процентную долю в проекте освоения Апсатского каменноугольного месторождения китайской Winsway Group. Winsway Group должна была купить 60% акций ООО "Арктические разработки" у кипрской компании Divalane за 90 миллионов долларов. В "Итере" продажу контрольного пакета объясняли необходимостью привлечения стратегического инвестора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.