Украина и не берет, и не платит - Киев придумал, как отомстить "Газпрому" за несговорчивость по цене на газ

Москва, 12 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Украина продолжает спорить с Россией "о справедливой цене" на газ. "Газпром" настаивает на том, что для Украины это 416 долл. за тысячу куб. м., но Киев теперь заявляет, что за такие деньги готов купить газа вдвое меньше. По данным агентства «Финмаркет», цена акций "Газпрома" за день торгов упала почти на 1%.

Как заявил накануне министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, Украина с 1 января и до конца года возьмет 27 млрд куб.м. российского газа.

Вместе с тем, напомним, что знаменитые российско-украинские "газовые контракты", заключенные в январе 2009 г, предполагают закупку Украиной в этом году 52 млрд куб.м. Если приобретается менее 80% этого объема, начинает действовать правило "бери или плати", - Киеву нужно будет отдать деньги за 33.3 млрд куб.м., даже если фактически этот газ выбран не будет.

"Газпром" беспокоят те заявления, которые прозвучали о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В случае снижения объемов закупки российского газа в 2012 году Москва будет цивилизованно решать вопрос с Киевом. Об этом сообщил Дмитрий Медведев.

«Мы будем действовать в цивилизованном порядке», — сказал Медведев.

Он отметил, что пока Киев не сделал «Газпрому» никаких предложений по совместным газовым проектам. По словам Миллера, «Газпром» рассчитывает услышать такие предложения в ближайшее время.

Украинская сторона должна была договориться с Россией о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода, заявил глава "Газпрома".

"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", - сказал Миллер.

Таким образом, "Нафтогаз" должен был до 1 июля получить согласование на снижение объемов приобретаемого в 2012 году газа. Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции при закупке газа ниже минимального объема.

Вместе с тем, как сообщает газета «Украинская правда» со ссылкой на заявление управления по связям с общественностью Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», НАК заранее предупредила ОАО "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году.

В компании заявили, что по действующему контракту от 19 января 2009 года между "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах "предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа".

"Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились", - отметили в компании.

"В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нефтегаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 миллиардов кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - заявили в пресс-службе НАК.

Более того, о намерениях сократить закупку газа в 2012 году до 27 миллиардов кубометров министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил еще летом прошлого года. Бойко говорил, что Украина намерена, начиная с 2015 года, сократить закупку газа за рубежом с нынешних 40 миллиардов кубометров в год до 12,5 миллиарда кубометров в год. По его словам, этой цели Украина намерена достичь за счет увеличения собственной добычи газа, а также реализации проекта строительства терминала по приему сжиженного газа. Министр напоминал, что между Украиной и Азербайджаном уже подписан меморандум о поставках газа на терминал в объеме порядка 5 миллиардов кубометров. Общая мощность терминала составит 10 миллиардов кубометров в год. Собственную добычу Украина планирует увеличить до 25 миллиардов кубометров газа в 2015 году с нынешних 20 миллиардов кубов.

Примерно в середине августе соответствующая заявка была отправлена в "Газпром", но, похоже, согласовать ее с российскими партнерами так и не удалось. Тогда же Миллер заявил, что "Нафтогаз" обязан оплачивать поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока контракта.

Впрочем, в сентябре Бойко не исключал, что Украина будет продавать в Европу излишки газа, приобретенного у "Газпрома".

Комментарии отключены.