ВЭБ в январе запустит фонд "ВЭБ-Инновации"

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Фонд "ВЭБ-Инновации", создаваемый госкорпорацией для финансового содействия проектам фонда "Сколково", заработает в январе 2012 года, сообщила пресс-служба Внешэкономбанка.

"Работа по данному направлению ведется Внешэкономбанком в соответствии с недавно принятой Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года. Планируется, что фонд будет поддерживать уже существующие инновационные программы, а также развивать новые инициативы, направленные на создание инновационного сектора в экономике РФ", - отмечается в сообщении.

Основной целью деятельности фонда станет содействие развитию инновационных программ правительства РФ, создание «инфраструктуры инноваций» в РФ, привлечение высоко-рисковых (венчурных) инвестиций в российские инновационные компании, содействие привлечению в РФ зарубежных передовых технологий, продвижение российских инноваций на мировой рынок, привлечение в индустриально-технологический сектор экономики прямых инвестиций от международных инвесторов.

Вопросы формирования этого фонда, создание которого было одобрено наблюдательным советом Внешэкономбанка в апреле 2011 года, были обсуждены в среду на встрече председателя ВЭБа Владимира Дмитриева с представителями институтов развития.

Как ранее сообщал зампред госкорпорации Михаил Копейкин, Внешэкономбанк планирует увеличить долю инвестиций в инновационные проекты в своем кредитном портфеле с 20% до 100%. По его словам, заявки на финансирование проектов с "недостаточной" долей инновационной составляющей будут отклоняться. При этом оценка проектов будет проводиться по существующей специальной методике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.