Число сделок слияния и поглощения в IV квартале упало на 14% - Ernst & Young

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Число сделок по слиянию и поглощению (M&A) в мире в текущем квартале 2011 года снизился по сравнению с третьим кварталом на 14% и упал на 18% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, сообщила в четверг британская аудиторская компания Ernst & Young.

Стоимость сделок в четвертом квартале упала на 25% - до рекордно низкой отметки с первого квартала 2010 года.

"Неуверенность бизнес-сообщества относительно темпов роста мировой экономики не прибавляет желания рисковать. Как следствие, количество международных сделок M&A в четвертом квартале 2011 года упало до 30% от общего числа сделок слияния и поглощения в мире. Кроме того, последние три квартала нынешнего года были отмечены небывалым ростом доли расчетов исключительно в денежных средствах, что отражает падение стоимости акций компаний и делает стратегию финансирования сделок с помощью выпуска акций непривлекательным вариантом для покупателя", - говорится в релизе.

Единственным сектором с высоким ростом и числа, и стоимости сделок M&A стал автомобилестроительный сектор.

Стоимость сделок также увеличилась в таких областях, как СМИ и развлечения, горнодобывающая, металлургическая, нефтегазовая и электроэнергетическая промышленность.

При этом наибольшее снижение стоимости наблюдалось в секторе управления активами, банковском деле, сфере потребительских товаров и телекоммуникаций – более чем на 40%.

"Сокращение количества и стоимости сделок в мире вызвано, прежде всего, неуверенностью по поводу ситуации в еврозоне в связи с продолжающимся там кризисом и тем воздействием, которое он оказывает на всю мировую экономику", - приводятся в релизе слова руководителя практики консультационных услуг по сопровождению сделок Ernst & Young Дэвида Мюррея.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.