Суд 29 декабря рассмотрит иск ЦБ о залоге акций "Балтийского завода" по кредитам МПБ

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 29 декабря в рассмотрении иска ЦБ России об обращения взыскания на акции ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В суде не сообщили причину объявления перерыва. Дело слушается в закрытом режиме.

ЦБ РФ просит суд обратить взыскание на 88,32% акций ОАО "Балтийский завод", заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ.

Ответчиками по иску являются владельцы акций ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг". В рамках этого дела рассматривается и встречный иск ответчиков, которые просят признать недействительным договор залога.

Как сообщалось ранее, 2 декабря суд вынес определение о рассмотрении иска в закрытом режиме, так как данному делу был присвоен гриф "секретно". В определении суда указано, что в материалы дела от ЦБ РФ поступили для приобщения закрытые документы. На основании этого суд, руководствуясь положениями закона РФ "О государственной тайне", вынес соответствующий акт.

В ноябре суд по заявлению ЦБ РФ назначил экспертизу рыночной стоимости акций завода и поручил ее проведение ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". Эта экспертная организация была предложена Банком России. В свою очередь ООО "Нано-Строй" предлагало назначить оценщиком акций ЗАО "Делойт и Туш СНГ" (Deloitte & Touche).

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Арбитражный суд Москвы 29 сентября в качестве обеспечительной меры обязал держателей заложенных 88,32% акций Балтийского завода передать их в доверительное управление Центральному банку РФ, а ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" - зарегистрировать за ЦБ право доверительного управления. Апелляционная инстанция 29 ноября отменила решение арбитража Москвы, однако кассационный суд 1 декабря приостановил отмену передачи акций в управление ЦБ. На 18 января суд кассационной инстанции также назначил рассмотрение жалобы ЦБ на отмену обеспечительных мер.

ЦБ РФ обосновал заявление о принятие обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления "Балтийским заводом". ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог.

В дело с самостоятельными требованиями пытается вступить Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, который сейчас участвует в деле как третье лицо без самостоятельных требований. Спорные акции находятся в последующем залоге у Межпромбанка, в случае если акции будут реализованы с публичных торгов по иску ЦБ РФ, то у МПБ пропадет право залога и он будет лишен права на судебную защиту, полагают в АСВ. Однако арбитраж отказал АСВ во вступлении в дело в качестве соистца либо в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

ДРУГИЕ ИСКИ ПО ЗАЛОЖЕННЫМ АКЦИЯМ

В производстве арбитражного суда Москвы находятся еще два иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Они касаются заложенных акций ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (также входят в ОПК "Судостроение"). По этим делам также назначены экспертизы для оценки пакета акций.

СОГЛАСИЯ НЕТ

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом. Согласованной оценки заложенных акций пока нет.

Спор о стоимости заложенных активов ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Ранее сообщалось, что акции "Балтийского завода" переданы в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Кроме того, 20 октября сообщалось, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября говорил о том, что по акциям ЦКБ "Айсберг" решение будет принято в ближайшее время.

В начале декабря стало известно, что Балтийский судостроительный завод, испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты.

Козак на совещании 2 декабря отметил, что "мы вынуждены согласиться на процедуру банкротства, вынуждены пойти на это, чтобы разобраться с задолженностью в размере 15 миллиардов рублей. Вполне возможно, что нам удастся ее уменьшить".

По словам Козака, создано новое юрлицо "Балтзавод-судостроение", в которое будет переведен коллектив завода для того, чтобы зарплата работникам выплачивалась стабильно.

В тоже время ОАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева 2 декабря заявила, что не передавала входящие в ее структуру ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Северная верфь" ни в управление ЦБ, ни в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В ответ ОСК заявила, что в реестрах акционеров этих двух предприятий есть записи о передаче акций в доверительное управление ЦБ, который, в свою очередь, делегировал это право ОСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2011
16:00
Доля убыточных предприятий в РФ за 10 месяцев снизилась на 0,7 п.п., до 30,2% - Росстат
22.12.2011
15:53
Банки вновь взяли на аукционах РЕПО весь лимит, опять значительно уступивший спросу
22.12.2011
15:46
Путин поручил за полгода решить вопросы защиты компаний РФ в связи со вступлением в ВТО
22.12.2011
15:40
СГ "Уралсиб" застраховала имущество воронежского ТРЦ "Максимир" на общую сумму более 3.3 млрд руб
22.12.2011
15:38
Суд 29 декабря рассмотрит иск ЦБ о залоге акций "Балтийского завода" по кредитам МПБ
22.12.2011
15:30
"Газпром" и RWE прекратили переговоры о партнерстве в электроэнергетике
22.12.2011
15:20
Суд не удовлетворил кассационную жалобу "Северной верфи" по взысканию в пользу ФАПРИД 327.8 млн рублей
22.12.2011
15:18
Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро на фоне роста цен на нефть
22.12.2011
15:04
NYSE Euronext и Deutsche Boerse не сумели убедить ЕК одобрить их слияние - источник
Комментарии отключены.