Президиум кабмина РФ обсудит документ об устранении техбарьеров в торговле стран ТС и СНГ

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Президиум правительства России в четверг рассмотрит проект соглашения стран Таможенного союза об устранении технических барьеров в торговле со странами СНГ - нечленами ТС.

Об этом говорится в повестке к заседанию, размещенной на сайте кабинета министров. Проект постановления о представлении президенту предложения подписать соглашение внесен Минпромторгом России.

В рамках ТС сейчас создаются единые технические требования к продукции, а также правила и процедуры ее оценки и сертификации. При этом страны СНГ, не входящие в Таможенный союз, применяют собственные требования и процедуры, отличающиеся от установленных в ТС - это создает сложности во взаимной торговле, говорится в материалах правительства.

Проект соглашения предполагает, что любая из стран СНГ может применять техрегламенты ТС и решения Комиссии Таможенного союза, необходимые для их применения, и устанавливает условия применения этих норм. Заинтересованное государство, обратившись в Евразийскую экономическую комиссию, может присоединиться к одному из двух режимов технического регулирования - альтернативному или безальтернативному.

"Это позволит значительно сократить технические барьеры во взаимной торговле с заинтересованными государствами за счет применения единых обязательных требований безопасности к подконтрольной продукции и процедур оценки (подтверждению) соответствия. При этом под альтернативным режимом технического регулирования понимается режим, при котором заинтересованное государство по своему выбору применяет технические регламенты ТС наряду с действующими национальными техническими регламентами и другими документами технического нормирования", - говорится в сообщении.

Проект соглашения предусматривает также условия для признания деятельности аккредитованных органов по сертификации заинтересованного государства и испытательных лабораторий, ответственных за оценку и подтверждение соответствия в национальной системе аккредитации. Включение таких аккредитованных органов и лабораторий в единый реестр будет проводиться по представлению уполномоченного органа заинтересованного государства в соответствии с критериями, установленными комиссией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.