СПРАВКА - Агентство по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг Канады

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Участники съезда "Деловой России" предложили воспроизвести в России канадский опыт создания агентства по защите прав заемщиков.

Ниже приводится справочная информация.

Агентство по защите прав потребителей финансовых услуг Канады (Financial Consumer Agency of Canada) (FCAC) является независимым органом, работающим в сфере защиты и просвещения потребителей финансовых продуктов и услуг.

http://www.fcac-acfc.gc.ca/eng/index-eng.asp

Создано федеральным правительством в 2001 году в соответствии с законом об Агентстве по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг Канады от 14 июня 2001 года. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/F-11.1/page-1.html

Агентство отчитывается перед парламентом, починяясь министру финансов, и финансируется за счет взносов поднадзорных финансовых учреждений.

Целями Агентства являются:

- надзор за финансовыми учреждениями по обеспечению соблюдения ими регулируемых федеральным законодательством мер защиты прав потребителей;

- содействие принятию финансовыми организациями правил и порядка, действующих в целях защиты прав заемщиков и потребителей финансовых услуг, устойчивости банковской системы;

- мониторинг соблюдения финансовыми учреждениями собственных добровольных кодексов делового поведения и общественных обязательств, принятых ими в области предоставлениях кредитов и распоряжения заимствованными средствами у населения;

- повышение осведомленности у заемщиков и вкладчиков об обязанностях финансовых учреждений, допустимом и законном требовании о предоставлении залога в случае выдачи кредита;

- содействие пониманию у населения финансовых услуг и вопросов, связанных с финансовыми услугами;

- возможность быть третейской стороной в споре между банком и заемщиком при рассмотрении заявок на выдачу кредитов;

- реализация права выдачи предписаний по устранению выявленных нарушений и недопущению незаконных требований банков к заемщикам в будущем;

- издание обязательных для исполнения директив, регулирующих общие условия и порядок выдачи кредитов, а также примеров комиссий и требований, которые банки могут предъявлять заемщикам.

Агентство имеет полномочия расследовать, принимать решения и публиковать уведомления о нарушениях, взимать штрафы в размере до 200 тысяч канадских долларов (185 тысяч долларов США).

Под действие Агентства подпадают 73 банка (национальные и международные) с активами более 2,8 миллиарда долларов, 70 обществ взаимного кредита с активами 266 миллиардов долларов, 94 компании по страхованию жизни с активами 472 миллиарда долларов, 196 компаний по страхованию имущества и недвижимости с активами 109 миллиардов долларов и 1 ассоциация ритейлеров с активами 3 миллиарда долларов.

Процедура контроля за деятельностью кредитных организаций:

- гражданин в инициативном порядке пишет заявление (с приложением подтверждающих документов или без таковых) в Агентство о необходимости проверки действий той или иной кредитной организации на предмет обоснованности и законности отказа в выдаче кредита, взимания дополнительных процентов или навязывания дополнительных услуг (процедур и т.д.);

- Агентство проводит проверку указанных нарушений на основе представленных документов или проводит проверку в кредитной организации на предмет получения подтверждающих нарушения документов;

- по результатам проверки (обычно в срок не более месяца) Агентство выносит решение о наложении штрафа и выдаче предписания кредитной организации об устранении выявленных нарушений.

Агентство регулярно (раз в полгода) публикует анализ и рейтинг кредитных продуктов кредитных организаций, их соответствия законодательству, а также предоставляет частные консультации физическим и юридическим лицам о кредитных продуктах, правах и обязанностях заемщиков, возможности выхода из состояния банкротства.

На основе анализа ситуации в кредитной и страховой сферах, Агентство издает директивы об условиях и порядке выдачи кредитных средств в определенный финансовый период, с обозначением минимальных и максимальных требований к заемщику. В частности, Агентство публикует примеры и размеры взимаемых процентов и комиссий при предоставлении кредита, сроки, средние ежемесячные выплаты и т.д.

Агентство выносит решения в преюдициальном порядке о наличии нарушений в действиях кредитных организаций по конкретным делам, а также трактует наличие признаков нарушений в действиях кредитных организаций при проведении расследований, принятии решений и выдаче предписаний.

Агентство публикует общие подходы и прецедентную практику по делам, сформированные в рамках рассмотрения конкретных дел не реже, чем 1 раз в год.

По оценке канадских финансовых органов, деятельность специализированного Агентства создала реальную и обоснованную конкуренцию между банками Канады по выдаче кредитов малому и среднему бизнесу (их число возросло в два-четыре раза), снизила реальные кредитные ставки для малых и средних кредитов за восемь лет существования Агентства на 5-8 процентных пунктов (за счет ликвидации скрытых комиссий), повысила устойчивость, прозрачность и конкурентоспособность рынка финансовых услуг в Канаде.

http://www.deloros.ru/FILEB/doklad-2010.pdf

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2011
21:07
Франция и Италия станут лидерами по госзаимствованиям в 2012 г - Fitch
21.12.2011
20:25
S&P повысило долгосрочный рейтинг Томской области до "BB" с "BB-", прогноз - "стабильный"
21.12.2011
20:11
Минфин вновь повысил оценку профицита бюджета РФ в 2011 году - до 0,6-0,8% ВВП [Версия 1]
21.12.2011
19:59
Решение об объединении "Татарстана" и "Ак Барс Аэро" вскоре будет принято - Минниханов
21.12.2011
19:45
СПРАВКА - Агентство по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг Канады
21.12.2011
19:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 10.6 млн барр. и составил 323.6 млн барр.
21.12.2011
19:32
McDonald's в 2012 году собирается увеличить число ресторанов в РФ на 15%
21.12.2011
19:27
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в ноябре выросли на 4% после пересмотра в сторону понижения на 14% октябрьского показателя (расширенное сообщение)
21.12.2011
19:25
Аукцион ЕЦБ позволит снять давление рынков на европейские банки - минфин Франции
Комментарии отключены.