Еврогруппа в понедельник обсудит детали бюджетного союза - агентство

ЖЕНЕВА, 18 дек - РИА Новости, Мария Князева. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппы) может провести в понедельник телефонное совещание по выработке деталей экономических решений саммита ЕС 9 декабря, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник.

Встреча может состояться во второй половине дня.

Европейские лидеры на саммите 8-9 декабря договорились о создании бюджетного союза на основе межправительственных соглашений. Новые нормы планируется прописать в конституциях стран-участниц. В ходе саммита желание присоединиться к бюджетному союзу выразили 26 из 27 стран ЕС, исключением стала Великобритания.

Президент Франции Николя Саркози 12 декабря в интервью газете Le Monde сообщил, что власти Европы в течение 15 дней проработают правовые аспекты договоренностей о бюджетном союзе.

Лидеры ЕС согласовали стремление к сбалансированным бюджетам, предполагающим структурный дефицит не более 0,5% номинального ВВП каждой из стран. Не исключено, что государства с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит. Они также намерены автоматизировать санкции за неисполнение бюджетных требований. Однако детали пока подлежат разработке.

Кроме того, было высказано намерение предоставить дополнительные 200 миллиардов евро Международному валютному фонду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.