«Чартис» застрахует ответственность топ-менеджмента «Уралкалия» на $200 млн

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Акционеры ОАО «Уралкалий» на внеочередном собрании одобрили две сделки с заинтересованностью, по которым страховая компания «Чартис» застрахует в общей сложности на 200 миллионов долларов ответственность членов совета директоров и должностных лиц компании (полис D&O - directors and officers liability insurance), следует из материалов калийной компании.

Полис D&O традиционно покрывает большой перечень рисков, связанных с неверными действиями топ-менеджмента компании и членов совета директоров в ходе исполнения должностных обязанностей. Среди таких рисков - покупка низкорентабельных активов, присвоение денежных средств, разглашение коммерческой тайны, некорректные публичные заявления, завышение доходов годовой бухгалтерской отчетности и другие.

Как отмечается, по одному договору «Чартис» застрахует на 100 миллионов долларов ответственность директоров и должностных лиц в связи с публичным размещением ценных бумаг «Уралкалия». За эту услугу компания заплатит страховщику 450 тысяч долларов. Срок действия договора до 21 июня 2017 года.

В конце июня глобальные депозитарные расписки (GDR) «Уралкалия» были допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE).

По второму договору «Чартис» за 250 тысяч долларов предоставит компании корпоративный полис страхования ответственности директоров и должностных лиц с общим лимитом ответственности 100 миллионов долларов. Срок этого договора до 24 июля 2012 года.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия (на 2010 год). Уставный капитал "Уралкалия" - 1,55 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.