Правительство Германии купит 7,5% акций EADS у Daimler

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Власти ФРГ объявили о намерении выкупить 7,5% акций европейской аэрокосмической корпорации EADS, принадлежащих немецкому автомобилестроительному концерну Daimler AG, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство экономики страны.

Представитель ведомства отметил, что сделка произойдет в следующем году. По его словам, в настоящее время приобретаемый властями пакет акций оценивается в 1,2-1,3 миллиарда евро.

Ранее СМИ сообщали, что немецкие власти проводят подготовку к выкупу 15-процентной доли Daimler в аэрокосмической корпорации.

В частности, газета Financial Times писала, что Daimler будет проводить продажу акций EADS в два этапа - 7,5% акций до конца текущего года и 7,5% в 2012 году. При этом покупателем, по информации источника издания, предполагался госбанк Kreditanstalt fuer Wiederaufbau, которые потратит в рамках сделки 2,5 миллиарда евро.

Daimler владеет 22,5-процентным правом голоса в EADS. При этом непосредственно автомобилестроительному концерну принадлежит 15% акций в аэрокосмической корпорации, а 7,5% контролирует группа финансовых организаций, в которую входят, в частности, KfW и Deutsche Bank.

Основными акционерами EADS, помимо Daimler, являются французский холдинг SOGEADE (контролируется правительством Франции и медиагруппой Lagardere) c долей в 27,38%, испанский госхолдинг SEPI (5,46%), российская госкорпорация "Внешэкономбанк" (5,04%), Dubai Holding (3,12%). Остальные акции находятся в свободном обращении.

Daimler впервые заявил о своем желании продать часть акций в общеевропейской аэрокосмической корпорации в феврале текущего года.

Акции EADS на открытии торгов на французской Euronext Paris упали более чем на 4,5%, к 15.35 мск падение немного замедлилось - до 3,7%, при этом общее снижение ключевого индекса площадки, CAC 40, к этому времени составило 3,71%. Бумаги Daimler к этому же времени на Франкфуртской бирже снизились на 3,33%.

Концерн EADS является лидером в аэрокосмической отрасли, обороне и смежных секторах. В группу входят производитель пассажирских самолетов Airbus; производитель заправщиков, целевых и транспортных самолетов Airbus Military; крупнейший мировой производитель вертолетов Eurocopter и европейский лидер в осуществлении космических программ EADS Astrium. EADS также является основным партнером консорциума Eurofighter, развивает строительство грузовых самолетов A400M и имеет долю в совместной компании MBDA, мировом лидере по производству ракетных систем.

Чистая прибыль EADS по итогам первого полугодия текущего года снизилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 109 миллионов евро. При этом во втором квартале показатель вырос на 47,5%, составив 121 миллиона евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.