Минкомсвязи РФ получит полномочия головного центра по удостоверению электронных подписей

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Минкомсвязи РФ подготовило и представило в правительство проект постановления, которое наделяет министерство полномочиями головного удостоверяющего центра в отношении аккредитованных удостоверяющих центров в области использования электронных подписей. Данный документ будет рассмотрен на заседании президиума правительства РФ в четверг, 10 ноября, говорится в материалах, размещенных на сайте кабинета министров.

В соответствии с законом «Об электронной подписи», уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере использования электронной подписи определяется правительством РФ. Он осуществляет аккредитацию удостоверяющих центров, проводит проверку соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами установленных законом требований, выносит постановления о ликвидации ими выявленных нарушений, а также осуществляет функции головного удостоверяющего центра в отношении аккредитованных удостоверяющих центров.

Кроме того, в ходе заседания президиума правительства планируется рассмотреть ряд вопросов, связанных с устранением дублирующих норм в законодательстве.

В частности, будут рассмотрены поправки к закону «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», исключающие полномочия федерального органа исполнительной власти в области госрегулирования тарифов и надбавок по определению порядка взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления. Данная процедура уже предусмотрена действующим законодательством.

На заседании будут также рассмотрены изменения в положение о Росрыболовстве. В частности, предлагается привести нормы положения о Росрыболовстве в соответствие с изменениями, внесенными в Кодекс торгового мореплавания РФ и закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а также уточнить функции Росрыболовства в области государственного надзора за торговым мореплаванием.

Планируется исключить полномочия ведомства по надзору за соблюдением международных договоров РФ и законодательства о торговом мореплавании в отношении судов рыбопромыслового флота; полномочия по охране человеческой жизни на море и по дипломированию членов экипажей судов, используемых для рыболовства. В соответствии с предлагаемой редакцией положения, Росрыболовством будет осуществляться только госнадзор в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.