РФ за 9 месяцев снизила экспорт пшеницы из-за временного эмбарго на 28%, до 8,5 млн тонн

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. РФ в январе-сентябре текущего года из-за эмбарго на вывоз зерна, действовавшего до 1 июля, снизила экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 8,53 миллиона тонн, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС).

Временный запрет на экспорт основных видов зерна правительство РФ ввело с 15 августа 2010 года из-за вызванного засухой снижения урожая. В связи с отменой ограничений экспорт пшеницы в страны дальнего зарубежья, по данным ФТС, в июле текущего года составил 2,5 миллиона тонн, в августе – 2,7 миллиона тонн, в сентябре – 3,1 миллиона тонн.

При этом в денежном выражении объем экспорта пшеницы остался практически на уровне прошлого года: если за девять месяцев 2011 года пшеницы было продано на 2,04 миллиарда долларов, то в прошлом - на 2,06 миллиарда долларов.

В октябре, как сообщал накануне Минсельхоз РФ, на фоне ухудшения внешней конъюнктуры темпы зернового экспорта уменьшились почти на 1 миллион тонн к показателям за сентябрь.

ФТС в среду также сообщает, что экспорт водки из России за девять месяцев текущего года увеличился на 6,3% и достиг 1,36 миллиона декалитров в пересчете на стопроцентный спирт, из которых 188,5 тысячи декалитров было отправлено в страны дальнего зарубежья, а остальное – в страны СНГ. В денежном выражении экспорт водки вырос на 9,5% - до 109,6 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.