Готовность Берлускони к отставке подтверждает его веру в антикризисные меры - Дворкович

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Премьер Италии Сильвио Берлускони, заявляя о намерении уйти в отставку, хотел показать, что предпринимаемые правительством шаги способны стабилизировать экономическую ситуацию в стране, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Накануне вечером Берлускони объявил о намерении уйти в отставку после принятия мер по стабилизации экономической ситуации, утверждая, что парламент "парализован" и после его ухода с поста главы правительства необходимо будет провести досрочные выборы. Палата депутатов парламента Италии во вторник голосовала по финансовому отчету правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета. За документ проголосовали 308 депутатов из 630. Оппозиция голосование проигнорировала. Принятие пакета мер поддержки экономики намечено в законодательном органе страны на конец ноября - начало декабря.

"Я думаю, что это было очевидно и в Каннах, и сейчас, что премьер-министр Италии действует в интересах своей страны и делает все, чтобы сохранить стабильность в итальянской экономике, тем самым помогая и Европе в целом. И он, будучи человеком с огромной политической волей, готов идти на серьезные шаги, в том числе личного плана, для того, чтобы (ситуацию) исправить", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам помощника президента, это заслуживает всяческого уважения.

"Я думаю, главная цель здесь - показать, что действия, предпринимаемые правительством Италии, достаточны для того, чтобы не произошел долговой кризис, чтобы ситуация была стабильной", - отметил он.

По мнению Дворковича, в данной ситуации речь идет в большей степени о восприятии происходящего рынками, а не изменений фундаментальных факторов.

"Уровень итальянского долга сильно не менялся за последнее время, структура итальянской экономики оставалась той же, но ставки повысились. Это вопрос восприятия, отношения к рискам, а не изменения фундаментальных факторов. Но рынки требуют действий, которые доказывали бы, что ситуация не ухудшится в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Дворкович.

"Такие действия правительство Италии сейчас и подготовило, и я думаю, что мы эти действия все вместе должны поддержать", - добавил он.

Италия, являющаяся третьей экономикой Европы, в настоящее время переживает серьезные финансово-экономические трудности. Каждый день суверенные облигации страны подвергаются масштабной атаке на международных финансовых рынках.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом.

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2011
11:30
Авиакомпания "ЮТэйр" назначило на 11 ноября текущего года заседание наблюдательного совета
09.11.2011
11:27
АСВ продало 53% акций НБРТ участнику аукциона, предложившему вторую по величине сумму [Версия 1]
09.11.2011
11:24
РФ не намерена напрямую участвовать в ЕФФС - Дворкович
09.11.2011
11:15
ИФК "РФА-Инвест" погасило задолженность по облигационному займу серии 01
09.11.2011
11:10
Готовность Берлускони к отставке подтверждает его веру в антикризисные меры - Дворкович
09.11.2011
11:00
"Кировавиа" планирует увеличить уставный капитал в 2.8 раза путем дополнительной эмиссии акций
09.11.2011
10:56
Медведев на саммите АТЭС проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с Обамой [Версия 1]
09.11.2011
10:48
ВМТП в январе-октябре сократил переработку грузов на 11,5%
09.11.2011
10:45
"Нижнетагильский меткомбинат" подтвердил эффективность системы менеджмента качества в ходе аудита AAR
Комментарии отключены.