Медведев на саммите АТЭС проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с Обамой [Версия 1]

Приводятся подробности.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на «полях» саммита АТЭС проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Форум АТЭС проводится на этой деле в Гонолулу (штат Гавайи) с участием глав государств и правительств 19 стран региона, а также китайских территорий Гонконга и Тайваня.

«У президента очень плотный график, не только из-за рабочих заседаний АТЭС, но из-за того, что запланировано несколько двусторонних встреч, основная - с президентом США Бараком Обамой», - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что помимо встречи с Обамой у российского президента запланировано еще 5-7 встреч, график пока уточняется, и точного понимания, когда и с кем пройдут встречи, нет.

«Что касается российско-китайской встречи, то такая встреча состоялась в Канне (на саммите G20) и была достаточно продолжительной и подробной, поэтому такой же большой встречи не планируется на этом саммите, хотя и не исключены контакты в неформальном ключе. Что касается встречи с японскими партнерами, я уже сказал, что график пока формируется, и точного понимания, будет ли такая встреча, пока нет», - сказал помощник президента, отвечая на вопрос, состоятся ли на «полях» саммита российско-китайская и российско-японская встреча на высшем уровне.

Говоря о предстоящей встрече Медведева с Обамой, помощник российского президента сообщил, что ее повестка будет традиционной. При этом он отметил, что «по всем направлениям есть определенное движение, где-то успешное, где-то медленное».

«Будут и политические вопросы, связанные как с региональными конфликтами, региональными угрозами, глобальными угрозами, так и по системам безопасности, в частности ПРО», - сказал Дворкович.

Он добавил, что наибольшее внимание при обсуждении политических проблем будет уделено ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В части экономических вопросов помощник отметил, что после предыдущей встречи Медведева и Обамы был достигнут большой прогресс в плане присоединения России к ВТО.

«Мы рассчитываем, что завтра, послезавтра рабочая группа может одобрить пакет документов для вступления России в ВТО, хотя окончательное решение будет приниматься в этом случае на министерской встрече в декабре», - сказал он.

При этом Дворкович напомнил, что соответствующий документ должен быть затем ратифицирован как в России, так и в ряде других стран, в частности в США.

Помощник также подтвердил, что Москва и Вашингтон договорились о создании рабочей группы по инновационному развитию, сопредседателями которой будут помощники глав государств (с российской – Дворкович).

«Мы утвердим повестку дня этой группы на ближайшие месяцы. Мы считаем эту тему приоритетом для нашего экономического взаимодействия на ближайшее время. Думаю, президенты одобрят эту работу», - добавил он.

В АТЭС участвует 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайские Тайвань и Гонконг. АТЭС создан в 1989 году для стимулирования свободной торговли и экономического сотрудничества между странами Тихоокеанского бассейна. Целью АТЭС является повышение экономического роста, уровня образования и процветания в регионе, а также укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. В странах-членах проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% мирового ВВП. Россия является членом организации с 1998 года. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2011
11:24
РФ не намерена напрямую участвовать в ЕФФС - Дворкович
09.11.2011
11:15
ИФК "РФА-Инвест" погасило задолженность по облигационному займу серии 01
09.11.2011
11:10
Готовность Берлускони к отставке подтверждает его веру в антикризисные меры - Дворкович
09.11.2011
11:00
"Кировавиа" планирует увеличить уставный капитал в 2.8 раза путем дополнительной эмиссии акций
09.11.2011
10:56
Медведев на саммите АТЭС проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с Обамой [Версия 1]
09.11.2011
10:48
ВМТП в январе-октябре сократил переработку грузов на 11,5%
09.11.2011
10:45
"Нижнетагильский меткомбинат" подтвердил эффективность системы менеджмента качества в ходе аудита AAR
09.11.2011
10:36
Саммит АТЭС в Гонолулу обсудит сближение систем регулирования и «зеленые» технологии
09.11.2011
10:30
Польская PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск, требуя от "Газпрома" пересмотра цен на российский газ
Комментарии отключены.