Правительство Украины просит парламент разрешить реструктуризацию ?Нафтогаза?

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Правительство Украины просит парламенту разрешить реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины" с целью адаптации отечественного законодательства к стандартам ЕС в энергетической сфере.

На сайте парламента во вторник зарегистрирован правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечить реформирование нефтегазового комплекса".

"Принятие закона даст возможность осуществить реформирование национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", ее дочерних предприятий, что будет отвечать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического содружества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Власти Украины заявляют о намерении ликвидировать "Нафтогаз", который является монополистом на украинском рынке углеводородов, превратив его "дочки" в отдельные компании. На сегодня это сделать без принятия соответствующего закона невозможно.

Украина в 2011 году стала полноправным членом Энергетического содружества. Страна также заявила о желании присоединиться к "Третьему энергетическому пакету" ЕС. "Третий энергопакет", начавший действовать в марте 2011 года, предполагает, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. Против "Третьего энергопакета" выступает Россия, считая, что он направлен в первую очередь против "Газпрома".

Украинские власти считают, что ликвидация "Нафтогаза" приведет к пересмотру газовых соглашений компании с "Газпромом", который официальный Киев считает кабальным. В Москве убеждены, что действующие контракты должен будет выполнять правопреемник "Нафтогаза". -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.