Япония выкупила 10% последнего выпуска бондов ЕФФС

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Япония выкупила лишь 10% выпуска гособлигаций объемом 3 миллиарда евро, который накануне разместил Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Минфине страны.

Ранее глава ЕФФС Клаус Реглинг говорил, что власти Японии на переговорах с ЕФФС подтвердили намерение выкупать 20% эмитируемых фондом гособлигаций в рамках оказания помощи еврозоне в борьбе с затянувшимся долговым кризисом.

Выпуск размещался для финансирования помощи Ирландии, которую Евросоюз оказывает совместно с Международным валютным фондом (МВФ). Доходность по нему резко возросла по сравнению с предыдущими аналогичными размещениями и составила 3,591% годовых. ЕФФС сообщил, что выпуск был размещен с переподпиской, не уточнив при этом ее размер. Лид-менеджерами размещения выступили Barclays, Credit Agricole и J.P. Morgan.

"В последнее время курс евро снижается, и есть риск еще большего падения. Решение купить меньше бондов ЕФФС отражает осторожность правительства", - прокомментировала агентству действия японских властей старший экономист RBS Securities Japan Ltd. Дзюнко Нисиока (Junko Nishioka).

За последние три месяца евро подешевел примерно на 2,7% против японской валюты. К 19.50 мск иена торговалась на уровне 107,31 иены за евро.

ЕФФС выпускает облигации для финансирования помощи Ирландии и Португалии.

Зимой прошлого года Ирландии была одобрена финансовая поддержка общим объемом 85 миллиардов евро. Из них 17,5 миллиарда евро приходится средства самой Ирландии, остальное - от ЕФФС, отдельных стран Евросоюза и МВФ.

Европейский фонд финстабильности - временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем, чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.