Рубль по итогам первых торгов ноября упал к доллару на 64 коп [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Вновь "греческий вопрос", "Перспективы".

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Курс российской валюты по итогам первых валютных торгов ноября обвалился к доллару на неблагоприятном внешнем фоне, следует из данных ММВБ.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам торгов на ММВБ во вторник подскочил на 64 копейки - до 30,80 рубля, курс евро снизился на четыре копейки, до 42,14 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом увеличилась на 30 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,90 рубля.

ВНОВЬ "ГРЕЧЕСКИЙ ВОПРОС"

Рубль во вторник стремительно падал к доллару, но при этом немного укреплялся к евро на фоне ослабления европейской валюты к американской на Forex. Курс евро к доллару во вторник падал ниже психологической отметки в 1,37 доллара за евро.

Одним из причин ослабления евро к доллару стала растущая уверенность участников рынка в том, что замедление темпов экономического роста в Европе вынудит Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотреть возможность снижения базовой ставки.

Заседание ЕЦБ, на котором будет принято решение по базовой ставке, находящейся в настоящее время на отметке 1,5%, состоится в четверг.

Европейский негатив усугубили новости о проведении народного референдума в Греции (при негативном исходе Греция может после этого объявить дефолт).

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник вечером потребовал провести голосование по вотуму доверия своему правительству и референдум по дальнейшему экономическому курсу страны. Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о том, что считает референдум угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом.

Мировые цены на нефть упали вслед за финансовыми рынками на 3-4% на фоне ситуации в Греции.

"Также сейчас на передний план выходит затягивание решений по участию Китая в инвестировании в фонд европейской стабильности. Поэтому в начале недели игроки частично выходят из рисковых активов, к которым можно отнести и рубль", - отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

Поток неблагоприятных событий снизил склонность инвесторов к риску и вызвал коррекцию мировых фондовых индексов вниз, отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. Падение российского фондового рынка во вторник составляло более 6%, что негативный повлияло и на валютный рынок.

ПЕРСПЕКТИВЫ

"Несмотря на заявленный совместный план властей еврозоны, ситуация остается напряженной, и перспективы ее развития остаются туманными и неблагоприятными. Даже временное разрешение проблем вокруг долга Греции не принесет рынкам заметного облегчения, - на очереди мы видим появление проблем вокруг более крупных экономик Европы", - считает начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс» Виталий Елагин.

По его прогнозам, курс доллара в скором времени может укрепиться выше 31 рубля за доллар.

"Рубль может провести первую половину недели под давлением продаж после завершения налогового периода и коррекции на фоне краткосрочного оптимизма, отмечавшегося в последние дни", - добавляет аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

В среду парламент Греции начнет обсуждать вопрос о доверии правительству. "Вопрос с референдумом очень острый – согласно опросам, большинство избирателей не поддерживают планы ЕС и правительства по сокращению бюджетных расходов", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

От итогов обсуждения будет во многом зависеть динамика мирового валютного рынка, а следовательно, и российского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.