"Фортум" намерен перенести реализацию проекта по строительству двух новых энергоблоков с Тюменской ТЭЦ-1 на Челябинскую ГРЭС

Москва, 1 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Фортум" рассматривает возможность переноса места реализации проекта по строительству двух новых энергоблоков по 220 МВт каждый с Тюменской ТЭЦ-1 на Челябинскую ГРЭС. Об этом говорится в сообщении компании.

Как заявил и.о. вице-президента исполнительного директора по Уральскому региону ОАО "Фортум" Александр Гребенкин, слова которого приведены в пресс-релизе, - "Обсуждается вопрос по модернизации Челябинской ГРЭС. В договоры о предоставлении мощности заложены инвестпроекты по увеличению мощностей в Тюмени. Но Тюмень - не энергодефицитна, реализация проекта там неудобна, в том числе, для потребителей, которые будут вынуждены оплатить через тариф вложенные инвестиции. Поэтому мы предлагаем перенести этот проект на Челябинскую ГРЭС".

Ранее уже сообщалось, что "Фортум" хотел бы перенести реализацию проектов по строительству двух новых энергоблоков на базе действующих генмощностей из Тюменской области в Челябинскую область.

Напомним, что ОАО "Фортум" является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3,241 МВт, по тепловой энергии – 12,234 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5,146 МВт.

Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежат 94.5% акций ОАО "Фортум" и более 25% ОАО "ТГК-1". Fortum осуществляет основную деятельность в странах Северной Европы, России и регионе Балтийского моря.

Комментарии отключены.