Telenor заявляет о новых доказательствах незаконности сделки по продаже "префов" Vimpelcom

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Норвежский акционер Vimpelcom Ltd. (входит российский ОАО "Вымпелком" ), компания Telenor, расширила исковые требования по судебному разбирательству в Лондонском арбитраже со своим партнером Altimo, представив доказательства нарушений в сделке по продаже привилегированных акций Vimpelcom, говорится в сообщении Telenor.

Компания отмечает, что располагает доказательствами того, что сделка по продаже 123,6 миллиона привилегированных акций (5,995%) Vimpelcom компании Forrielite, о которой было объявлено в июне 2011 года, совершена с нарушениями.

Продажа пакета приведет к снижению доли Altimo в Vimpelсom ниже 25%, что необходимо для расторжения акционерного соглашения с другим крупным акционером – Telenor, которое может состояться в декабре. При этом Altimo не планирует увеличивать свою долю в Vimpelcom в течение года.

Согласно заявлению Telenor, у компании есть документарные доказательства того, что виргинская Sparrowhill Trading Ltd., которая предоставила Forrielite ссуду в размере 108 миллионов долларов для финансирования покупки акций, через цепочку офшоров и двух физических лиц, контролируется владельцами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым.

Таким образом, продажа привилегированных акций Vimpelсom является незаконной сделкой, которая нарушает соглашение акционеров, утверждает Telenor.

В своих исковых заявлениях Telenor просит арбитраж вынести окончательное решение о том, что акционерное соглашение по Vimpelсom остается в силе. Сделка по продаже "префов" была проведена недобросовестно и не может вызвать расторжение соглашения между Telenor и Altimo, заключает норвежский холдинг.

В апреле 2011 года, Vimpelcom закрыл сделку по объединению с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, оплатив ее частично наличными, частично - собственными акциями. В результате структура Савириса Weather Investments II получила 30,6% голосующих акций, при этом доля Altimo размылась до 31% с 44,65% голосов, Telenor - до 25% с 36,03%, миноритариев - до 13,4% с 19,32%.

Telenor, опасаясь размывания своей доли в рамках сделки, обратился в Лондонский международный арбитраж с иском о защите своих преимущественных прав как акционера Vimpelcom.

После того, как следка была закрыта, Altimo объявила о намерении снизить свою долю голосующих акций Vimpelcom ниже 25%, чтобы таким образом расторгнуть акционерное соглашение с Telenor, подписанное в конце 2009 года при образовании Vimpelcom и определяющее механизмы взаимодействия основных акционеров. Altimo поясняла, что с появлением третьего крупного акционера соглашение потеряло свою актуальность.

Vimpelcom на данный момент предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет, в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и Канаде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.