Уходящий глава ЕЦБ Трише завещал продолжить борьбу с кризисом

Москва, 31 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, который на этой неделе уйдет на пенсию, сказал в интервью немецкой газете, что кризис суверенных долгов еврозоны еще не закончился и предстоит "тяжелая работа".

При этом он посулил валютному блоку десять лет "очень низкой" инфляции.

В интервью воскресной газете Bild am Sonntag Трише сказал, что верит в способность правительств еврозоны восстановить финансовую устойчивость, если положения Пакта стабильности будут воплощаться всесторонне и более агрессивно.

"Кризис не закончился, - сказал Трише в интервью. - Но после принятых на этой неделе решений, я все же уверен, что правительства смогут восстановить финансовую стабильность". - сказал Трише в одном из своих последних интервью перед уходом из ЕЦБ.

"Решения, принятые на саммите, должны быть точно и своевременно реализованы. У лидеров еврозоны есть программа, теперь правительства и Европейскую комиссию ждет тяжелая работа", - сказал Трише, пообещав, что ЕЦБ будет отслеживать прогресс.

По прогнозу Трише, инфляция в еврозоне будет держаться ниже двух процентов в ближайшие 10 лет.

"В течение десяти лет уровень инфляции, вероятнее всего, будет оставаться низким. На сегодняшний день ожидается порядка 1,8 процента, - сказал Трише. - Это означает, что в еврозоне есть ценовая стабильность. Это то, чем мы очень гордимся, и имеем на это право".

В отношении спорной программы скупки гособлигаций, начатой ЕЦБ для борьбы с кризисом, Трише сказал, что центробанк действовал независимо, без политического давления.

"Совет ЕЦБ принимал все специальные меры, исходя из соображений монетарной политики, и совершенно независимо", - сказал он.

В среду Марио Драги, который сменит Трише на посту президента ЕЦБ на этой неделе, намекнул, что ЕЦБ готов продолжить скупку долгов, если потребуется.

Комментарии отключены.