Дефицит госбюджета Украины за 9 месяцев снизился в 6,4 раза

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Дефицит госбюджета Украины в январе-сентябре 2011 года снизился в 6,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 8,224 миллиарда гривен (1,028 миллиарда долларов по курсу Нацбанка), сообщила пресс-служба министерства финансов.Общий фонд госбюджета за 9 месяцев 2011 года выполнен с дефицитом в сумме 10,866 миллиарда гривен (1 доллар – 7,98 гривны) против предусмотренного росписью финансирования бюджета на этот период показателя в 27,267 миллиарда гривен. Сводный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 3,123 миллиарда гривен.

"Благодаря проведению успешной приватизации ОАО "Укртелеком" за 9 месяцев 2011 года фактические поступления от приватизации государственного имущества превысили годовую роспись (объем поступлений в государственный бюджет от приватизации государственного имущества равнялся 10,994 миллиарда гривен или 109,9% от годового показателя)", - говорится в сообщении.

Государственные заимствования в госбюджет за 9 месяцев уменьшились на 37,8% и составили 61,364 миллиарда гривен (за аналогичный период 2010 года заимствования составили 98,584 миллиарда гривен).

Согласно сообщению среди заимствований в 2011 году - выпуск ОВГЗ на капитализацию Родовид банка в сумме 3,95 миллиарда гривен, Сбербанка в сумме 604 миллиона гривен, Укргазбанка в сумме 4,3 миллиарда гривен и пополнения уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины" на 8,5 миллиарда гривен.

По данным Минфина, в январе-сентябре 2011 года погашение основной суммы долга госбюджета составило 35,195 миллиарда гривен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.