Безработица в Испании достигла максимального уровня за последние 15 лет

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Уровень безработицы в Испании достиг в третьем квартале 2011 года рекордной отметки 21,52%, такой высокой безработицы в королевстве не было с четвертого квартала 1996 года, сообщает агентство EFE со ссылкой на данные Национального института статистики (INE).

В абсолютных цифрах число безработных выросло в Испании на 144,7 тысячи человек. Общее же число безработных в Испании достигло, таким образом, 4 миллионов 978 тысяч 300 человек.

При этом все трудоспособное население страны составляет 23 миллиона 134 тысячи 600 человек, что на 2 тысячи 100 человек меньше, чем в предыдущем, втором квартале 2011 года.

По сравнению с данными за третий квартал 2010 года отмечается рост числа безработных как среди женщин (увеличилось на 209,8 тысячи человек, или 10%), так и среди мужчин (на 193,8 тысячи человек, или 7,8%). Таким образом, уровень безработицы среди мужского населения Испании составил в третьем квартале 2011 года 21,04%, а среди женщин - 22,1%.

Экономика Испании переживает сейчас тяжелые времена. В середине октября международное кредитное агентство Standard & Poor's (S&P's) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на один пункт - с "АА" до "АА-", прогноз "негативный". Причиной понижения рейтинга стали жесткие налоговые условия, большой долг частного сектора экономики страны и медленный экономический рост. Негативные прогнозы по рейтингу Испании дают и два других крупных агентства Fitch и Moody's.

Безработица уже много лет остается главной социально-экономической проблемой для испанского общества. Особенно тяжело приходится молодежи, если в среднем безработным в стране является каждый пятый (21% трудоспособного населения), то среди испанцев в возрасте от 15 до 26 лет работу не может найти каждый второй.

Данные INE являются результатом так называемого Опроса активного населения (Encuesta de la poblacion active, EPA), который институт проводит раз в квартал. В опросе принимают участие 65 тысяч семей, то есть, в среднем, 180 тысяч человек.

Статистика INE обычно отличается от данных министерства труда Испании из-за разницы в методике подсчетов. Так, министерство учитывает только тех, кто встал на биржу труда (то есть, тех, кто ищет работу, будь то потерявший рабочее место, или закончивший институт и не сумевший устроиться на работу), а INE - всех, кто к настоящему моменту не работает. Например, если в семье, состоящей из трех человек, в которой ребенок учится в институте, а мать никогда не работала (то есть, считалась раньше домохозяйкой и работать не собиралась), муж теряет работу, то автоматически потенциальными искателями работы становятся все трое, соответственно, и цифра при подсчете растет не на один пункт, а на три.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.