"Газпром" рассматривает возможность участия в электроэнергетических проектах в Японии [Версия 1]

Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. "Газпром" обсудил с японскими энергетическими компаниями Mitsui, Mitsubishi и TEPCO возможность участия в электроэнергетических проектах в Японии, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В Токио состоялся ряд встреч заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева с руководителями японских энергетических компаний Mitsui, Mitsubishi и TEPCO.

"На встречах рассматривались перспективы российско-японского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, особое внимание было уделено вопросам поставок газа в Японию в рамках проекта «Сахалин-2», а также возможности участия ОАО «Газпром» в электроэнергетических проектах на территории Японии", - говорится в сообщении.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO за 2010-2011 финансовый год, закончившийся 31 марта, понесла рекордные за всю свою историю убытки - около 1,25 триллиона иен (примерно 15 миллиардов долларов). В предыдущем финансовом году компания получила прибыль в размере примерно 134 миллиардов иен (около 1,5 миллиарда долларов). Потери объясняются затратами на выплату компенсаций пострадавшим из-за аварии и расходами на вывод из эксплуатации реакторов АЭС "Фукусима-1".

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.

TEPCO (Tokyo Electric Power Company) - токийская энергетическая компания. Основные направления деятельности: генерация электроэнергии; телекоммуникации; строительство и эксплуатация электростанций; сопутствующие жилищно-коммунальные услуги; инвестиции в электроэнергетику за рубежом.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd (Mitsui) занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью. Mitsui владеет 12,5% акций компании Sakhalin Energy, оператора комплексного нефтегазового проекта «Сахалин-2». Участниками проекта также являются ОАО «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5%) и Mitsubishi (10%).

Mitsubishi Corporation включает в себя 29 филиалов в Японии и более 192 за рубежом и является ведущей японской компанией по уровню доходов. Основные направления деятельности Mitsubishi Corporation: производство и реализация различной продукции – от текстильной до машин и оборудования; оказание управленческой поддержки в развитии новых видов бизнеса; привлечение современных технологий и капитала для реализации проектов; координация деятельности при реализации проектов.

С 1969 года Mitsubishi Corporation занимается торговлей сжиженным природным газом. Наряду с ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell и Mitsui, Mitsubishi Corporation является акционером Sakhalin Energy, компании-оператора проекта «Сахалин-2». В октябре 2005 года между ОАО «Газпром» и Mitsubishi Corporation был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Пуск первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта «Сахалин-2», состоялся 18 февраля 2009 года. Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2011
11:23
Лидеры ЕС согласовали план борьбы с кризисом еврозоны
27.10.2011
11:21
«Белтелеком» объявил конкурс на закупку платформы IPTV и комплектов STB-приставок
27.10.2011
11:15
Суд приостановил на 90 суток деятельность по добыче угля на участке "Междуречье" из-за нарушений, угрожающих жизни горняков
27.10.2011
11:13
Альфа-банк предоставит "Полиметаллу" кредит на $250 млн [Версия 1]
27.10.2011
11:06
"Газпром" рассматривает возможность участия в электроэнергетических проектах в Японии [Версия 1]
27.10.2011
11:01
Украина объявила конкурс на инвестора предприятия "Цирконий"
27.10.2011
11:00
Экс-сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма попросил политического убежища в Великобритании
27.10.2011
10:45
"Ижорские заводы" завершили изготовление для нижнекамского нефтеперерабатывающего комплекса "ТАИФ-НК" реактора гидроочистки
27.10.2011
10:41
ОТП Банк 31 октября откроет книгу заявок на биржевые облигации на 10 млрд руб
Комментарии отключены.