Экономика Германии может перейти к стагнации в IV квартале - DIW

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Крупнейшая экономика Европы, Германия, может перейти к стагнации в четвертом квартале текущего года, продемонстрировав нулевой рост, считают аналитики авторитетного исследовательского института Deutsche Institut für Wirtschaftsforschung (DIW).

"Под влиянием кризиса в еврозоне потребители, наряду с предприятиями, могут начать изменять свои долгосрочные решения, и в связи с этим экономика во втором полугодии начнет "притормаживать", - отмечают авторы исследования DIW-Konjunkturbarometer, отмечая, что такое развитие событий приведет к падению потребления.

Такие выводы подтверждают и потребители, а также потребители бизнеса, опрошенные институтом.

"С августа настроение значительно ухудшилось – это означает, что экономика Германии в последнем квартале будет стагнировать", - отметил эксперт института по конъюнктуре Симон Юнкер (Simon Junker).

ВВП Германии во втором квартале резко замедлил свой рост - до 0,1% против 1,3% в первом. DIW прогнозирует, ч то в третьем квартале экономический рост ускорится - до 0,4%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.