Вступление РФ в ВТО позволит вдвое увеличить объем экспорта США в Россию - госдеп

ВАШИНГТОН, 4 окт - РИА Новости, Мария Табак. Вступление России в ВТО позволит увеличить экспорт американских товаров в РФ более чем в два раза, заявил первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, выступая на ежегодной конференции Американо-Российского Делового Совета (USRBC) в Чикаго.

"Простой факт вступления России в ВТО важен для американской экономики. Благодаря ему у американских экспортеров появится новый рынок в одной из самых быстро развивающихся стран. Если мы хотим осуществить цель президента Обамы и к 2015 году удвоить наш объем экспорта и если мы хотим, чтобы больше американцев устроились на работу - тогда вступление России в ВТО должно стать частью этой стратегии. Согласно независимым оценкам, вступление России в ВТО позволит увеличить объем американского экспорта в РФ более чем в два раза (с 9 миллиардов долларов в 2008 году до 19 миллиардов ежегодно)", - заявил Бернс.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.