S&P подтвердило суверенный рейтинг Португалии "ВВВ-", прогноз - "негативный" [Версия 1]

Добавлены подробности из пресс-релиза S&P (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне "ВВВ-", краткосрочный - "А-3", прогноз по рейтингам - "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие отражает приверженность правительства страны проведению финансовых реформ для получения 78 миллиардов евро внешней финансовой поддержки от ЕС и МВФ.

"Португалия имеет самые лучшие показатели среди государств, получающих финансовую поддержку от внешних кредиторов", - говорится в документе.

Несмотря на общую неопределенность экономических перспектив в ближайшем будущем, S&P наблюдает превосходящий ожидания рост сектора торговли, который может поддержать ускорение развития экономики уже во втором полугодии текущего года. В то же время, агентство отмечает риск замедления темпов роста ВВП Португалии на фоне сокращения экспорта и ужесточения условий кредитования внутри страны.

S&P ожидает снижения ВВП, в среднем, на 0,5% в период с 2011 по 2014 годы, хотя ранее прогнозировалось уменьшение показателя на 0,2%. Предполагается, что дефицит бюджета уложится в рамки, заданные соглашениями с ЕС и МВФ, несмотря на ухудшение экономической ситуации, однако госдолг вырастет к 2013 году до 106% ВВП. Кредитным организациям страны потребуются дополнительные вливания в размере 5 миллиардов евро для достижения требуемых внешними кредиторами показателей, считают в агентстве.

S&P подчеркивает, что полная реализация структурных реформ, предусмотренных соглашениями с ЕС и МВФ, улучшит конкурентоспособность страны на международной арене, а также экономические показатели в средне- и долгосрочной перспективе. Поддержка от кредиторов продолжит поступать как минимум до 2013 года, но от властей страны потребуется своевременное реагирование на любые изменения в экономике, которые смогут этому воспрепятствовать.

"Негативный" прогноз по рейтингам означает сохранение значительных рисков для реализации договоренностей с ЕС и МВФ. Они могут усилиться в случае негативных изменений в государственной политике, ослабления финансового сектора и уменьшения потребления и инвестиций.

Рейтинги страны могут быть понижены, если правительство перестанет демонстрировать приверженность обязательствам перед кредиторами, а затраты на оздоровление банковского сектора превысят 3% от ВВП. С другой стороны, если стране удастся достигнуть поставленных целей и уложиться в рамки внешних требований, уменьшив объемы внешнего долга и повысив уровень экспорта, рейтинги могут быть стабилизированы на текущем уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.