ТНК-ВР в 2011 г пробурила более 1 тыс новых скважин [Версия 1]

Добавлены высказывания старшего вице-президента компании Соммера (шестой-седьмой абзацы).

СКОЛКОВО (Московская область), 4 окт - РИА Новости. Российско-британская ТНК-ВР в 2011 году пробурила более одной тысячи новых скважин, ведет работы по снижению стоимости строительства новых скважин как минимум на 30%, сообщил во вторник зампред правления «ТНК-ВР Менеджмент» Максим Барский.

«В 2011 году пробурено более одной тысячи новых скважин и боковых стволов, из них 10% - сложные, горизонтальные, и глубиной более 5 тысяч метров», - сказал Барский, выступая на технологическом форуме в московской бизнес-школе «Сколково».

Зампред правления компании напомнил, что капитальные инвестиции компании ежегодно превышают 4 миллиарда долларов, из них порядка 80% направляется на разведку и добычу.

«Наша цель - снизить строительство новых скважин как минимум на 30%. Потенциально это даст нам возможность добыть миллионы дополнительных баррелей на старых месторождениях и сократить общую стоимость разработки новых месторождений», - сказал Барский.

С этой целью компания выделяет средства на внедрение новых технологий в бурении и повышении нефтеотдачи месторождений. Так, по словам Барского, в 2011 году компания направила порядка 200 миллионов долларов на реализацию пилотных проектов с использованием таких передовых технологий как одновременно-раздаточная эксплуатация, многостадийные ГРП, нагнетательные скважины с закачкой на два горизонта и горизонтальные нагнетательные скважины.

«Мы ожидаем, что добыча от использования данных технологий, которые мы опробовали в 2009-2010 годы, и пилотных проектов в 2011 году, составит порядка 10 миллионов баррелей нефти в 2011 году, и (эти технологии - ред.) принесут экономию более 3 миллионов долларов и снизят электропотребление на 28 тысяч кВт.ч», - сказал Барский.

Старший вице-президент по производству и технологиям компании Фрэнсис Соммер отметил, что перед компанией стоит цель сократить падение добычи нефти на "зрелых" месторождениях, и новые технологии будут, в первую очередь, применяться для этих целей.

"Мы отмечаем коэффициент сокращения добычи в 6-7% по зрелым месторождениям. Наша задача - сократить этот показатель до 2-3%", - сказал Соммерс журналистам. Он пояснил, что в соответствии с бизнес-планом компании такой результат может быть достигнут в течение 5-7 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.