Владимир Путин – Дмитрий Медведев: большая рокировка

Москва, 26 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владимир Путин решил вернуться в кресло президента, причем уже не на четыре, а, как минимум, на шесть лет. Дмитрию Медведеву он предоставил место во главе списка «Единой России» на выборах в Думу и пообещал должность премьера в 2012 году.

Как сообщает Балтийское информационное агентство Baltinfo, официальной задачей предвыборного съезда «Единой России», состоявшегося 23-24 сентября, было формирование списка кандидатов в депутаты Государственной Думы. Однако анонсированное появление на форуме президента РФ Дмитрия Медведева, который не является единороссом, наводило на мысль, что там прозвучит нечто более важное. Многие эксперты склонялись к тому, что глава государства объявит о своем намерении идти на второй срок.

Споры о том, кто же будет баллотироваться в президенты в 2012 году – Путин или Медведев, не утихали с момента избрания последнего президентом весной 2008 года. Высказывались самые разные предположения, вплоть до того, что вот-вот появится некий «третий» кандидат. А за несколько дней до съезда получила хождение информация, что в президенты пойдет Медведев, а Путин станет спикером Госдумы.

Однако на самом деле все оказалось иначе. Владимир Владимирович появился на съезде вместе с Дмитрием Анатольевичем. Президент как гость сел в партере, а премьер, в качестве лидера партии, должен был вести заседание со сцены. Однако не успел он подняться на трибуну, как грянул гимн России, и глава правительства, как истинный патриот, замер в проходе рядом с опешившими партийцами из первого ряда. Лишь после исполнения творения Александрова и Михалкова Владимир Путин поднялся к микрофону.

«Договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута, – заявил старший член «тандема». – Это далеко не главное, кто чем будет заниматься, и кто на каких местах будет сидеть. Гораздо важнее другое: как мы все с вами работаем, и каких результатов добиваемся, и как к этому относятся граждане нашей страны. Как наши люди реагируют на предложения по развитию нашего государства».

После этого премьер предложил утвердить кандидатуру действующего президента во главе думского списка «Единой России». «Многие сторонники и члены партии предложили возглавить его именно мне. И я вам очень благодарен. Но за последние годы сложилась традиция, когда список возглавляет президент», – пояснил Путин.

Идея лидера партии, разумеется, не вызвала возражений. Лишь один человек проголосовал против кандидатуры Медведева, но его личность так и осталась неизвестна. Когда Путин предложил утвердить результаты голосования, единороссы сделали это уже единогласно. «А где этот... диссидент?» - поинтересовался премьер, но никто не отозвался. «Зря, - посетовал он. - Показался бы».

Дмитрий Медведев от высокой чести отказываться не стал и в ответном слове предложил выдвинуть Владимира Путина в президенты. По его словам, тандем уже давно договорился, кому идти на выборы, но не озвучивал свое решение по соображениям «политической целесообразности, следования законам политического жанра». «Но я хотел бы подчеркнуть: мы всегда говорили только правду», – добавил глава государства, как бы предвосхищая возможные упреки журналистов, которые ранее безуспешно выпытывали у Медведева его дальнейшие планы.

На этом обмен взаимными предложениями не закончился, и Владимир Владимирович пообещал Дмитрию Анатольевичу, в случае победы на выборах, уступить свою нынешнюю должность. По его мнению, Медведев сформирует в правительстве «новую, молодую, энергичную команду», чтобы «продолжить модернизацию всех сторон нашей жизни».

После 20-минутной пространной речи президента, в которой тот выразил надежду на плодотворную работу вместе с единороссами, на сцену вновь поднялся премьер. Его часовой спич носил более конкретный характер и был снабжен предвыборными обещаниями. Средняя продолжительность жизни в стране, как утверждает национальный лидер, к 2013 году увеличится до 70 лет, процент по ипотеке уменьшится до 6.5-7%, а средняя зарплата возрастет до 32 тыс. рублей.

Делегатов съезда настолько порадовали эти тезисы, что они решили не мучиться с составлением предвыборной программы и в качестве нее использовать речи на форуме Путина и Медведева. Закончилось мероприятие на лирической ноте: премьер предложил не закрывать съезд, а лишь объявить перерыв на неопределенное время.

По мнению политолога Алексея Шустова, утверждение кандидатуры Медведева во главе списка «Единой России» стало логичным завершением формирования предвыборной коалиции, начатое созданием Общероссийского народного фронта. Символично, что кандидатов от партии власти поведет на выборы лидер всей страны, а не этой партии. Такой ход должен улучшить результаты «Единой России» в ходе думских выборов.

Такого же мнения придерживается и политолог Дмитрий Гавра. При этом он отмечает, что и сам Владимир Путин активно работает на расширение электората единороссов. По словам эксперта, премьер сейчас «высказывает различные социальные инициативы, которые могут привлечь к «Единой России» сторонников «Справедливой России» и КПРФ».

Однако политический психолог Александр Конфисахор уверен, что утверждение Медведева «номером один» в списке единороссов уже никак не повлияет на результаты партии. По его словам, нужные проценты для «Единой России» уже заработаны Путиным. В данной ситуации они лишь перенесутся на второго члена «тандема».

В то же время, объявленное сегодня решение о выдвижении Путина кандидатом в президенты должно стабилизировать ситуацию в стране, полагает аналитик. «Интрига, которая сохранялась до последнего, вносила некую нервозность. Многие не знали, кому присягать на следующие 6 лет. Теперь можно успокоиться – выбор сделан», – пояснил Конфисахор плюсы такой определенности.

Тем временем, политолог Дмитрий Травин полагает, что возвращение Владимира Путина в Кремль принципиально не повлияет на ситуацию в стране, поскольку последние 3.5 года он и так де-факто ею управлял. «Можно сказать, что Медведев был лишь политическим комментатором. Он писал статьи, давал интервью, выступал в блоге. Серьезных решений он не принимал», – отметил эксперт.

Травин не сомневается, что в 2018 году Путин примет решение идти на второй срок, и вряд ли что-либо сможет ему помешать. Оппозиционные движения опасности для нынешней российской власти представлять не будут, поскольку «как таковой оппозиции у нас нет», уверен аналитик.

В то же время известный своими либеральными взглядами эксперт опасается, что возвращение Владимира Путина в Кремль может знаменовать собой «замораживание» на неопределенный срок реформ, столь необходимых российской экономике.

Как напоминает Травин, стабильность России напрямую «зависит от конъюнктуры сырьевого рынка». «Эта система может рухнуть через 2-3 года, а может просуществовать все 12, если конъюнктура будет благоприятной», – добавляет эксперт.

Напомним, Владимир Путин занимал должность президента РФ с 2000 по 2008 год, два срока подряд. В соответствии с Конституцией РФ, в 2008 году он не мог баллотироваться на третий президентский срок, хотя такие предложения неоднократно звучали из уст сторонников Путина. После победы Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года Путин был назначен главой правительства РФ. Эту должность он занимает по сей день, одновременно являясь лидером партии «Единая Россия».

Комментарии отключены.