Биржи Азии снижаются на опасениях по поводу экономики Китая

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Азиатские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику в ходе торгов понедельника на фоне опасений инвесторов по поводу замедлении экономики Китая и роста инфляционных рисков в стране, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.15 мск опустился на 1,79% - до 17352 пунктов. Корейский KOSPI снизился на 2,51% - до 1654,79 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 1,03%, составив 2408,02 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 1,64% - до 8420,21 пункта.

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) заявил по итогам саммита министров финансов и глав центробанков G20 в Вашингтоне в пятницу о том, что у банка нет инструментов для "немедленного" воздействия на инфляцию, а эффект от монетарных решений потребует времени. "Инфляция является сейчас самой большой проблемой для экономики Китая", - признал Чжоу Сяочуань. Также глава ЦБ Китая считает, что пока слишком рано говорить о возможных методах поддержки экономики еврозоны развивающимися государствами, поскольку "в регионе продолжаются (финансовые) реформы".

"Ослабление монетарной политики в ближайшем будущем маловероятно, и инвесторы это понимают. Рынок падает, что связано также с сохранением неопределенности вокруг долгового кризиса экономик еврозоны и замедления темпов роста в США", - комментирует динамику индексов менеджер Dazhong Insurance Co. Ву Кан (Wu Kan), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Негативная динамика рынков отражается на котировках крупнейших компаний азиатского региона. Акции Nomura Holdings Inc. теряют, в среднем, 2,1%, Daiwa Securities Group Inc. - 2,8%. В лидерах падения среди компаний-экспортеров оказались Sony Corp. (-3,4%) и Sharp Corp. (-3,6%).

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.