МТС и "Вымпелком" договорились совместно строить инфраструктуру - газета

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Операторы МТС и "Вымпелком" подписали меморандум о совместном строительстве инфраструктуры сотовой связи - в рамках соглашения до конца 2012 года компании совместно построят 34 участка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью 4,5 тысячи километров, а также будут обмениваться существующими транспортными сетями на паритетной основе, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в одной из коммуникационных компаний.

В МТС и "Вымпелкоме" газете подтвердили партнерство.

С начала 90-х годов, отмечает издание, эти компании потратили в совокупности более 20 миллиардов долларов на кабели и вышки, которые во многих районах дублируют друг друга. Сейчас же им предстоит вложить по 2 миллиарда долларов в LTE-сети - если строить их сообща, строительство обойдется гораздо дешевле. Подписанное операторами соглашение также может означать, отмечает издание, что операторы связи начинают конкурировать пулами.

Совокупные инвестиции в первый этап проекта оцениваются в 2 миллиарда рублей без учета экономии средств на переводе трафика из арендованных в собственные сети, сообщил источник издания.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко отметила, наличие оптоволоконных линий позволит операторам развивать 3G и, впоследствии, LTE.

В начале сентября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила МТС развивать LTE в Москве. До февраля следующего года должны состояться конкурсы на четыре комплекта частот для строительства федеральных сетей LTE, основными претендентами на победу считаются МТС и "Вымпелком", а также "Мегафон" и государственный "Ростелеком" .

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева в свою очередь добавила, что выгоды от соглашения очевидны - сеть строится быстрее, снижаются затраты, география и качество предоставляемых услуг улучшается.

К примеру, самостоятельное строительство 4,5 тысячи километров ВОЛС увеличило бы сроки реализации проекта для МТС и "Вымпелкома" с девяти месяцев до двух лет, а сроки окупаемости — с трех до шести-семи лет.

В МТС подчеркивают, что в России это первое соглашение, которое подразумевает взаимный доступ операторов к инфраструктуре на всех уровнях — от магистралей до базовых станций, совместный аутсорсинг обслуживания сетей.

Так, отмечает издание, российским операторам до сих пор не могли договориться: "большая тройка" и "Ростелеком" так и не подписали соглашение о совместном владении инфраструктурой оператора "Скартел", хотя собирались сделать это до 1 июня 2011 года. Немногочисленные удавшиеся партнерства касались лишь фрагментов инфраструктуры, вроде магистрали в Сибири или сотового покрытия вдоль автотрассы "Амур", отмечает "Коммерсант".

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский не исключает, что меморандум МТС и "Вымпелкома" является ответом на быстрое строительство сетей "МегаФона", которое уже вылилось в увеличение доли рынка и доходов". В то же время эксперт сомневается, что "МегаФон" и "Ростелеком" будут предпринимать ответные шаги. Однако в обеих компаниях вчера заявили, что готовы создавать альянсы с другими операторами, отмечае газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.