Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в августе выросли на 7.7% (расширенное сообщение)

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Национальной ассоциации риэлтеров США, продажи домов на вторичном рынке недвижимости США в августе выросли на 7.7% по сравнению с предыдущим месяцем с учётом сезонных колебаний до 5.03 млн домов в годовом исчислении против 4.67 млн в июле.

Аналитики прогнозировали рост августовского показателя до 4.76 млн.

По сравнению с августом 2010 года продажи вторичного жилья выросли на 18.6%. Следует отметить, что в июле и августе 2010 года продажи домов резко сократились из-за завершения срока действия правительственной программы, в рамках которой предоставлялись налоговые льготы покупателям первого дома.

Доля проблемной вторичной недвижимости, две трети которой изъято у разорившихся ипотечных заёмщиков и выставлено на рынок банками, в прошлом месяце в общих продажах составила 31% против 29% в июле и 34% в августе 2010 года. Обычно подобные дома продаются по цене по меньшей мере на 20% ниже среднерыночной.

Срединная стоимость проданного дома в августе составила 168.3 тыс. долл, снизившись на 5.1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Запасы предназначенных для продажи на вторичном рынке домов по состоянию на конец августа сократились на 3.0% по сравнению с предыдущим месяцем до 3.58 млн доступных покупателям домов. Это означает, что потребуется 8.5 месяцев для продажи предназначенных для реализации домов текущими темпами против 9.5 в июле.

Комментарии отключены.